Крым отметил Всемирный день сердца

29 сентября, в рамках Всемирного Дня Сердца, в Крыму  состоялись массовые мероприятия:   в местах массового скопления граждан в г. Симферополе проводилось активное измерение артериального давления, анкетирование граждан, с целью выявления групп риска и изучения отношения к своему здоровью. Анкетирование проводили врачи-интерны КГМУ им. С.И. Георгиевского, студенты медицинских колледжей г. Симферополя. Всего собрано 760 анкет на определение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

Измерение артериального давления проводилось на базах Центров первичной медико-санитарной помощи г. Симферополя. Измерение  АД было проведено 393 гражданам в г. Симферополе, из них у 137 АД – оказалось повышенное, впервые о повышенном АД узнал 41 человек.

26 сентября, в 43 школах Симферопольского  района прошли «уроки здоровья», приуроченные к Всемирному дню сердца. КРУ «Центр здоровья» совместно с социальными работниками школ, организовали выставки детских рисунков на тему сохранения здоровья сердца, провели линейки здорового сердца.

По словам главного врач ОСП «Центр кардиологии и кардиохирургии» КРУ «КТМО «Университетская клиника»  Валерия Садового, Крым сохраняет устойчивое первое место по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний: «Тема более чем актуальна. Треть населения Крыма страдает артериальной гипертензией, 7-8% – стенокардией, ежегодно случается 2,5 тыс. острых инфарктов, больничная летальность от инфарктов около 12% – все это создает актуальность нашей проблеме».

Президент Ассоциации детских кардиологов Крыма Галина Сухарева отметила:  «Ежегодно в Крыму рождается порядка 100 детей с врожденными пороками сердца, которые требуют оперативного вмешательства».

В заключение ведущие кардиологи Крыма и главный врач КРУ  «Центр здоровья» Виктор Бридко призвали крымчан отказаться от вредных привычек, соблюдать режим питания, вести здоровый образ жизни, своевременно обращаться к врачам,  и в любой ситуации прислушиваться к своему сердцу, направить основные усилия на пропаганду физической активности среди детей и молодежи.

Для того, чтобы донести важность контроля и профилактики сердечно-сосудистых  заболеваний сегодняшний День сердца в Симферополе носил не только медицинский, но и пропагандистский характер. На главной улице Симферополя перед жителями города выступили известные спортсмены, популярные артисты эстрады Республики Крым. Мастерством спортивной акробатики удивляла команда черлидинга «Молнии» (тренер – Назаренко И.С.), популярный флеш-моб Елены Горбачевой.

С концертными номерами выступили вокальный ансамбль Крымской республиканской филармонии «Славяночки» (руководитель – Наталья Прокопенко), лауреат международных конкурсов и фестивалей – саксофонист Ян Белов, заслуженная артистка РК Людмила Васильева, лауреаты международных конкурсов и фестивалей скрипачка Дарья Резниченко, Николай Назаров. Все участники и организаторы Дня сердца в Симферополе призвали не забывать о своем сердце, вести здоровый образ жизни,  заниматься физической культурой и спортом и еще раз напомнила, что здоровым быть модно.

В этот день по всему Крыму прошли массовые проверки здоровья, публичные лекции, спектакли, выставки, концерты, организованы спортивные уличные мероприятия и флеш-мобы.

Общие результаты Всемирного дня сердца на территории Республики Крым будут подведены до 6 октября 2014г.