17 мая — Всемирный день борьбы с гипертонией

Высокое артериальное давление, известное как гипертония, является главным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, болезней почек и даже глаз. Когда артериальное давление превышает  некие границы, мы называем это состояние высоким артериальным давлением. Единственный способ выявить, каково ваше артериальное давление – измерить его с помощью специальных приборов — тонометров. В последние годы разработаны и широко применяются автоматические тонометры, которыми можно измерить артериальное давление дома. В отличие от других  болезней. Которые сигнализируют о себе болями в разных частях тела, у гипертонии нет никаких проявлений,  вот почему её называют молчаливым убийцей.

Трое из десяти человек на этой планете живут с гипертонией, что составляет примерно 1,8 миллиарда  человек. К несчастью, около50% этих людей не знают о своём состоянии. Среди тех, кто знает, половина не лечится, не контролирует своё артериальное давление, не меняет образ жизни. Таким образом, примерно 75% страдающих гипертонией во всём мире находятся в зоне риска и являются потенциальными кандидатами на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, болезней почек и даже внезапной смерти.

Хорошая новость – артериальное давление легко измерить. Следующая хорошая новость – равз вы знаете, что у вас повышенное артериальное давление, то вы можете сделать кое-что для профилактики и контроля  повышенного артериального давления и таким образом избежать потенциального риска.

 Всемирная Лига Борьбы с Гипертонией рекомендует, чтобы каждый человек измерял свое артериальное давление хотя бы раз в год.

  • Если ваше артериальное давление ниже 120/80 (среднее значение 120 мм рт.ст. – систолическое и мене, чем 80 мм рт.ст.  диастолическое давление), то вы имеете нормальное артериальное давление. Поздравляем, сохраняйте его таким. Но измеряйте его ежегодно.
  • Если ваше артериальное давление ниже 140/90, но выше 120/80, то у вас есть риск развития гипертонии. Вам нужно немедленно предпринять усилия по оздоровлению вашего образа жизни: бросить курить, если вы курите, снизить вес тела, увеличить физическую активность, изменить диетические привычки – есть больше овощей и фруктов, уменьшить количество соли и жиров и обратиться к врачу, чтобы ежегодно наблюдаться у него.
  • Если ваше артериальное давление выше 140/90, вы нуждаетесь в медицинской помощи, приёме необходимых лекарств, чтобы избежать сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Всемирная Лига Борьбы с Гипертонией учредила в 2005 году Всемирный День Борьбы с Гипертонией, чтобы повысить знания людей с гипертонией во всём мире. В этом году девиз Всемирного Дня Борьбы с Гипертонией – «Знай своё артериальное давление!»