Совместная конференция Европейского бюро ВОЗ и ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России к Всемирному Дню здоровья прошла 5 апреля 2019 г.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в честь Дня основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В этом году он был посвящен всеобщему охвату услугами здравоохранения с фокусом на первичную медицинскую помощь. Всеобщий охват услугами здравоохранения – главная цель ВОЗ. Ключом к достижению этой цели является обеспечение для всех людей возможности получать помощь, в которой они нуждаются, в тот момент, когда это необходимо, и непосредственно там, где они проживают.

В этой связи, Представительство ВОЗ в Российской Федерации совместно с Национальным медицинским исследовательским центром профилактической медицины Минздрава России провели тематическую конференцию, посвященную Всемирному дню здоровья, в ходе которой были обсуждены меры и вызовы в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения в нашей стране, а также были подведены итоги уже проделанной работы.

В тематической конференции «Всеобщий охват медицинскими услугами: в центре внимания первичная медико-санитарная помощь» приняли участие представитель Европейского бюро ВОЗ в России доктор Мелита Вуйнович, главный внештатный специалист по  терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор О.М. Драпкина

Своим опытом поделились также представители ВОД «Волонтеры-медики» и Министерства здравоохранения Республики Татарстан и специалисты медицинских учреждений страны.

В перерыве между докладами участники конференции выполняли  зарядку, а по окончании конференции поучаствовали во флеш-мобе «Танец здоровья» и построили Цепочку солидарности «Мы вместе во благо здоровья» у главного входа в ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России.

Посмотреть видео с Цепью солидарности

Посмотреть видеоролик о конференции

Доклады конференции