20 октября — Всемирный день борьбы с остеопорозом

Дорогие друзья!

20 октября во всем мире традиционно отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом! Этот день является важным событием, касающимся  одного из наиболее распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата, и в текущем 2021 году проходит под лозунгом «Принимайте меры для здоровья костей»! Остеопороз – это заболевание скелета, при котором уменьшается костная масса и нарушается структура костной ткани, в результате чего кости теряют свою прочность, становятся слабыми, хрупкими и могут легко ломаться.

Переломы при остеопорозе – низкоэнергетические или «хрупкие» переломы – могут произойти при падении с высоты своего роста, в результате удара, внезапного движения, чихания, кашля, при наклоне или подъеме сумок, а иногда и без видимого внешнего воздействия. Переломы, возникающие в позвоночнике, предплечье, бедренной кости (шейке бедра) или плечевой кости, наиболее часто связанны с остеопорозом, однако  переломы других локализаций также могут быть обусловлены хрупкостью костной ткани.

Остеопороз  является  заболеванием,  которое  недостаточно диагностируется  и лечится. Почему? – Болезнь не имеет  явных признаков или симптомов до возникновения  переломов  костей. Некоторые называют остеопороз «безмолвным заболеванием». Хотя сам остеопороз протекает безболезненно, переломы, которые он вызывает, могут иметь серьезные последствия, изменяющие дальнейшую жизнь. А именно, приводить к боли и ограничениям подвижности, снижению качества жизни, нетрудоспособности, инвалидности, а иногда к преждевременной смерти. Переломы сопровождаются затруднением самообслуживания, зависимостью от других лиц, депрессией и ощущением изоляции. Наличие перелома свидетельствует уже о тяжелом, «запущенном» течении остеопороза и является тревожным сигналом к развитию последующих переломов.  Кроме того, часто связь между остеопорозом, переломами костей и их тяжелыми последствиями недостаточно понимается и недооценивается как пациентами, так и врачами.

 

Некоторые факты об остеопорозе и связанных с ним переломах:

  • Остеопороз является причиной 9 млн. переломов, происходящих в мире ежегодно.
  • Каждые 3 секунды в мире происходит 1 новый перелом.
  • В возрасте  50  лет  и  старше  1/3  женщин  и  1/5  мужчин  в  мире в течение оставшейся жизни перенесут хотя бы один остеопорозный перелом.
  • У мужчин переломы происходят в среднем на 10 лет позже, чем у женщин, но ассоциируются с большей смертностью от перелома бедра в течение первого года после перелома.
  • У женщин риск перелома шейки бедра превышает суммарный риск рака молочной железы, яичников и матки. У мужчин риск перелома превышает риск рака предстательной железы.
  • После перелома любой локализации риск повторного удваивается.
  • «Каскад» переломов при остеопорозе: примерно у 50% людей, перенесших один перелом, в будущем случится второй перелом, причем с каждым новым перелом риск последующих растет экспоненциально.
  • 80% людей, которые имели по крайней мере один перелом, никогда не обследовались и не лечились от остеопороза.
  • К 2050 году во всем мире прогнозируется рост частоты переломов бедра у мужчин на 310%, у женщин на 240%.
  • Остеопороз можно эффективно лечить. Медикаментозное лечение необходимо для снижения риска первого и последующих переломов.

 

Люди старше 50 лет подвержены более высокому риску остеопороза, чем молодые люди. Вместе с тем, остеопороз может развиться и в более раннем возрасте, особенно у пациентов, страдающих некоторыми эндокринными, ревматическими заболеваниями, тяжёлыми поражениями кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит), после пересадок внутренних органов, людей с ограниченной подвижностью вследствие любых причин, а также пациентов, длительно принимающих некоторые медикаменты (глюкокортикоиды, тиреоидные гормоны, противосудорожные препараты и др.).

 

Можете ли Вы быть в группе риска развития остеопороза и переломов? Как защитить себя и своих близких?

 

В первую очередь, предлагаем самостоятельно оценить факторы риска остеопороза и переломов, пройдя быстрый и простой тест.

 

Что делать при наличии факторов риска и высоком риске остеопороза и переломов?

Если Вы ответили «Да» на любой вопрос в тесте – это не означает, что у вас остеопороз, это дает возможность предположить, что вы имеете факторы риска для развития остеопороза и переломов, т.е. имеете более высокую вероятность развития этого заболевания. Мы рекомендуем Вам обсудить состояние здоровья Ваших костей и стратегию по снижению риска переломов с врачом, который проведет дообследование и, при необходимости, назначит соответствующее лечение.

 

В клинике остеопороза ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Вы можете получить консультацию высококвалифицированных специалистов, пройти комплексное обследование на остеопороз, в том числе рентгеновскую денситометрию, оценку показателей кальций-фосфорного обмена и биохимических маркёров костного метаболизма, дифференциальную диагностику с другими заболеваниями скелета с помощью стандартной рентгенографии, МРТ и КТ. С учетом Ваших индивидуальных факторов риска, сопутствующих заболеваний и данных обследования врач определит оптимальную тактику ведения, лечения и динамического наблюдения.

Узнать более подробную информацию, записаться на проведение денситометрии и прием к специалисту можно по телефону:  +7 (495) 790 71 72; +7 (499) 553 68 76.

 

НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ОСТЕОПОРОЗУ ОКАЗАТЬ ВЛИЯНИЕ НА ВАС, ВАШУ СЕМЬЮ И ДРУЗЕЙ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Остеопороз и COVID-19

Хотели бы успокоить людей с остеопорозом и тех, кто принимает антиостеопорозные препараты, что ни заболевание, ни его лечение не увеличивают  риск заражения новой коронавирусной инфекцией и развития серьезных осложнений.

Остеопороз – заболевание хроническое и не требует частого обращения в медицинские учреждения, за исключением  случаев, когда произошли переломы и необходимо  посещение травматологического пункта. В настоящее время, когда сохраняется угроза заражения коронавирусной инфекцией и система здравоохранения перегружена, общие рекомендации призывают людей избегать больниц и кабинетов врачей, если в этом нет крайней необходимости. Пациенты, которые наблюдаются в клиниках остеопороза и получают аниостеопорозные препараты могут задать вопросы врачам через сайт и получить более подробную информацию. Выполнение денситометрии с целью динамического наблюдения за терапией можно перенести на 3-6 месяцев.

Пациенты с остеопорозом нуждаются в постоянной терапии препаратами, поддерживающими костный обмен. Необходимо помнить, что антиостеопорозные препараты снижают риск развития переломов при их регулярном приеме в сочетании с добавками препаратов кальция и витамина D. Если у Вас установлен диагноз «Остеопороз» и Вы получаете лечение, не прекращайте прием лекарств (включая добавки кальция и витамина D), не обсудив тактику с врачом!

Если Вы не могли выполнять назначения вашего врача (принимать таблетки, делать инъекции или инфузии) для лечения остеопороза из-за плохого самочувствия, временная задержка в приеме лекарств не окажет долгосрочного негативного влияния на состояние костной ткани. Это касается бисфосфонатов, которые накапливается в костной ткани и могут защищать кости в течение некоторого времени после прекращения их приема. Однако восстановить прием препарата рекомендуется сразу, как это станет возможным.

Особого внимания в условиях продолжающейся пандемии заслуживает препарат деносумаб, действие которого сохраняется в течение 6 месяцев, пока поддерживается его концентрация в крови. То есть, этот препарат обладает обратимым эффектом на костную ткань и должен вводиться подкожно строго 1 раз в 6 месяцев. Допустима задержка введения препарата на 8 недель, но не более из-за возможности быстрого снижения минеральной плотности кости и развития переломов. Лечение должно продолжаться непрерывно в течение, по крайней мере, трех лет при хорошей переносимости и под наблюдением лечащего врача. Настоятельно не рекомендуем отменять деносумаб, не посоветовавшись с врачом.

 

Проконсультировать Вас могут врачи Клиники остеопороза:

  • Скрипникова Ирина Анатольевна,  руководитель клиники остеопороза, доктор медицинских наук, специалист по остеопорозу
  • Мягкова Маргарита Анатольевна, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник, специалист по остеопорозу
  • Косматова Ольга Владимировна, кандидат медицинских наук, научный сотрудник, специалист по остеопорозу

Задать свои вопросы специалистам вы можете по электронной почте: ISkripnikova@gnicpm.ru, MMyagkova@gnicpm.ru, OKosmatova@gnicpm.ru