18 ноября — Международный день отказа от курения

Это ли не повод поставить перед собой вопрос: «Почему и зачем я курю?» и задуматься об отказе от курения.

Но хорошо, если, приняв такое безусловно правильное и здоровое решение, вы легко и практически в одночасье покончите с этой вредной привычкой, сомнете в ладонях последнюю пачку сигарет и выйдете из «славной» категории так называемых потребителей табака.

А если нет? Если так уж легко не получится? Если сомнения по-прежнему будут терзать вашу душу: «А вдруг не смогу остаться без сигарет в кармане или сумочке? А вдруг брошу, но вскоре сорвусь — и все усилия будут напрасны? А вдруг тут же наберу вес, поправлюсь? А как смогу успокаивать волнение и тревогу, снимать раздражение и негатив, не ощущая такого привычного и спасительного вкуса и запаха табака?…».

Эти вопросы, возникающие в умах практически каждого курильщика, способны напрочь отбить желание навсегда покончить с курением. Лучше уж и не пытаться отказаться от сигареты, чем остаться беззащитным перед лицом явных и надуманных сложных и часто вроде как и непреодолимых последствий этого отказа.

И как же тут быть? Как преодолеть эту нерешительность, эти сомнения и страхи и все-таки совершить поступок, однозначно прибавляющий человеку здоровья и высокое качество жизни?

А для этого мы предлагаем вам ни в коем случае не оставаться один на один с проблемой отказа от табака, а прибегнуть к помощи специалистов, способных разделить с вами весь путь от принятия твердого решения бросить курить до совершения конкретных действий, направленных на отказ от табака.

В Центре профилактики и контроля потребления табака, функционирующего на базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, работает врач и медицинский психолог.

Здесь с вами не только поговорят о ваших отношениях с сигаретой; проведут диагностику, определяющую степень возможной зависимости от никотина, и помогут найти правильную мотивацию к отказу от курения и укрепиться в своем желании сделать это…
Но также вам будет оказана пошаговая психологическая и, при необходимости, медикаментозная поддержка на пути реализации принятого решения.

Вы вместе пройдете все встречающиеся сложности!
Вам подскажут как избежать провоцирующих факторов, ведущих к срыву!

Записаться на приём к специалистам можно по телефону +7 (495) 790-71-72