17 сентября в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России отметили Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября сотрудники, посетители и пациенты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России отметили Всемирный день безопасности пациентов. Организованные в этот день мероприятия прошли под лозунгом «Наш приоритет – безопасность пациентов!».

Это важная дата ежегодно отмечается во всем мире и призвана напомнить врачам, среднему медицинскому персоналу, а также самим пациентам и их родственникам о важности обеспечения безопасности в процессе оказания медицинской помощи, приверженности пациентов к лечению и важности сохранения здоровья.
В этот день в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России была развернута активная информационная кампания, которая охватывала как специалистов, так и пациентов.

На сайте Центра и на «Портале здоровья» в Интернете, а также на электронных экранах и мониторах были размещены видеоролики, посвященные повышению осведомленности о Всемирном дне безопасности пациентов, подготовлены тематические плакаты. Пациентам и посетителям Центра раздавались специально подготовленные к этой дате буклеты. Для специалистов также были подготовлены информационные материалы, а для молодых врачей-ординаторов проведен семинар.

Кроме того, для специалистов в режиме онлайн прошел Круглый стол, посвященный вопросам обеспечения безопасности при предоставлении медицинской помощи.

В нем приняли участие

  • Оксана Михайловна Драпкина, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор;
  • Любовь Юрьевна Дроздова, руководитель лаборатории поликлинической терапии, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России;
  • Ян Владимирович Власов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов;
  • Сергей Владимирович Ковалев, заместитель начальника Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.