Мероприятия в субъектах РФ, приуроченные к Всероссийскому дню трезвости 11 сентября

В Пензе прошла акция, приуроченная к Всероссийскому дню трезвости

Около 100 человек стали участниками акции «Скажи алкоголю – НЕТ!».

Акция проводилась в преддверии Всероссийского дня трезвости, который отмечается ежегодно 11 сентября. Мероприятие проведено в рамках межведомственного взаимодействия Министерства здравоохранения и Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Пензенской области.

Специалисты центра медицинской профилактики совместно с волонтерами (студентами Пензенского областного медицинского колледжа) информировали водителей транспортных средств о пагубном воздействии алкоголя на здоровье человека и, как альтернативу спиртным напиткам, предлагали чистую питьевую воду, способствующую сохранению здоровья. Социальным партнером акции выступило ЗАО «Исток», предоставив для проведения мероприятия бутилированную воду.

Кроме этого, проводился опрос участников акции об их отношении к употреблению спиртных напитков. 36% опрошенных ответили, что не употребляют алкогольные напитки совсем. Считают алкоголь вредной привычкой 90% участников акции. Но из лиц, употребляющих алкоголь, только 64 % хотели бы отказаться от этой вредной привычки.

Для снижения уровня алкоголизма в нашей стране жители и гости Пензы предлагали следующие меры: увеличить занятость молодежи (45%); ужесточить государственное регулирование продажи алкоголя — в десятки раз увеличить штрафы за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии, увеличить цены на спиртное и снизить продажи путем введения ограничительных мероприятий (30%); больше проводить информационно-профилактической разъяснительной работы, в том числе, в средствах массовой информации (25%).

В ситуационном зале Министерства здравоохранения Пензенской области, под эгидой Министерства Здравоохранения Российской Федерации проведен круглый стол, посвященный пагубному влиянию алкоголя

В заседании приняли участие главные специалисты области и эксперты по наркологии, кардиологии, неврологии. Приглашены заинтересованные службы Министерства образования, УМВД по Пензенской области, а также представители молодежного парламента Законодательного собрания, Пензенской Епархии, общественных организаций. В работе круглого стола  приняли участие федеральные (АиФ) и областные средства массовой информации.

Проблема злоупотребления алкоголем в России стоит остро. Количество официально зарегистрированных людей с алкогольной зависимостью в стране сегодня находится на уровне 2% от населения страны в возрасте старше 14 лет.

По данным на 01.09.2016 года на диспансерном учете у врачей психиатров — наркологов Пензенской области стоит 17803 человека, из них 3 несовершеннолетних. По итогам 8 месяцев текущего года первичная выявляемость расстройств, связанных с употреблением алкоголя, увеличилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Обсуждались мероприятия профилактической направленности, проводимые в образовательных учреждениях.

Были высказаны опасения недостаточного количества профессионально обученных психологов в школах, которые призваны индивидуально работать с детьми из неблагополучных семей.

Участники круглого стола приняли резолюцию и внесли ряд предложений  для принятия решений на уровне губернатора Пензенской области, среди них: увеличение занятости молодежи и вовлечение каждого в общественную жизнь региона, ужесточить государственное регулирование продажи алкоголя, в десятки раз увеличить цены на спиртное и снизить продажи путем введения ограничительных мероприятий и др.

Общее мнение участников круглого стола, что в деле противодействия злоупотребления алкоголем должна быть более агрессивная социальная реклама, пропагандирующая здоровый образ жизни, и исключающая потребление алкоголя.

Также в итоговою резолюцию внесено предложение выйти в адрес главы администрации города Пензы Виктора Кувайцева с инициативой об ограничении продажи алкогольных напитков в городе Пензы ежегодно, 11 сентября в день Всероссийского Дня трезвости. 

День открытых дверей в ЦМП Астрахани посвящён Всероссийскому дню трезвости

11 сентября – Всероссийский День трезвости. Впервые он состоялось в Санкт-Петербурге в 1911 году. В 1913 году этот День приобрёл статус официального. С приходом советской власти Всероссийский День трезвости отменили, возобновить эту традицию удалось лишь в 2005 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень потребления спиртных напитков представляет национальную опасность для России. Возраст приобщения к алкоголю за последние 15 лет снизился с 16 лет до 13 лет. Около 80% несовершеннолетних постоянно употребляют алкоголь, а 33% юношей и 20% девушек употребляют его ежедневно.

В этот день по всей стране с целью профилактики употребления алкоголя  в социальных и медицинских учреждениях проводятся общественные акции, конференции, массовые мероприятия, рассказывающие о вреде и необратимом действии спиртных напитков на организм человека.

Накануне Всероссийского дня трезвости в ЦМП прошёл День открытых дверей.  Была развернута Точка здоровья, на которой проверили артериальное давление и получили консультацию психолога 22 человека. У трети обследуемых выявлено повышенное артериальное давление.

В ходе акции все желающие могли ознакомиться и получить тематическую литературу (лефлеты, памятки, буклеты) по профилактике вредных привычек и ведении здорового образа жизни.

Принимать алкоголь или нет – свободный выбор каждого. Всероссийский День трезвости – дополнительный повод осознать преимущества трезвого образа жизни и принять правильное решение.

Следующий День открытых дверей в ЦМП состоится 30 сентября 2016 года с 10.00- 12.00.

В Барнауле 12 сентября состоялась Акция, посвященная Всероссийскому Дню трезвости

12 сентября в рамках межведомственного взаимодействия специалисты Краевого центра медицинской профилактики и Алтайского краевого наркологического диспансера  при поддержке МУП «Горэлектротранс»  провели акцию, посвященную Всероссийскому Дню трезвости. Акция была проведена в уже полюбившемся горожанами трамвае «Время быть здоровым». Специалисты рассказали гражданам о пагубном влиянии алкоголя на организм, о пользе здорового образа жизни, физической активности, здорового питания, провели занимательную викторину и зарядку. Все пассажиры получили буклеты и брошюры, желающие смогли измерить уровень артериального давления и получить консультации специалистов.

Всероссийский День трезвости призван обратить внимание общественности на существующую проблему и направлен на предотвращение дальнейшего распространения алкоголизма и формирование у населения мотивации к ЗОЖ, особенно у несовершеннолетних и молодежи. Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ):

  • Вредное употребление алкоголя является существенным фактором глобального бремени болезней и является 3 ведущим предотвратимым фактором риска, психоневрологических нарушений и других неинфекционных заболеваний, таких как сердечно – сосудистые заболевания, цирроз печени и различные виды рака.
  • Во всем мире в результате вредного употребления алкоголя ежегодно происходит 3,3 миллиона смертей, что составляет 5,9% всех случаев смерти;
  • Потребление алкоголя приводит к смерти и инвалидности относительно на более ранних стадиях жизни. Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 25% всех случаев смерти связаны с алкоголем;

Из истории: В нынешнем году Дню трезвости исполняется 105 лет. Первое празднование Дня трезвости состоялось ещё в дореволюционной России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости счастье народа». Священнослужители, представители интеллигенции хотели объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни, и в 1913 году этот праздник получил статус официального. Дата выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдался строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. С приходом советской власти день трезвости перестали отмечать, но в 2005 году традиция была возобновлена.

Всероссийский день трезвости в Архангельске встретил широкий отклик у горожан

Уже по традиции в начале сентября на проспекте Чумбарова-Лучинского состоялась массовая профилактическая акция День трезвости, посвященная Всероссийскому дню трезвости (11 сентября). Ее цель — привлечь внимание архангелогородцев к проблеме алкоголизма и других зависимостей.

День трезвости встретил у горожан широкий отклик, в нем приняли участие около пятисот человек. Архангелогородцы охотно фотографировались на «Скамейке трезвости», украшенной разноцветными шарами, которая стала символом праздника, любители необычных фото  — у баннера «Трезвость – это свобода».

И взрослые, и дети активно участвовали в работе оздоровительных, спортивных, творческих и познавательных площадок.

Архангельский центр медицинской профилактики организовал для ребят площадку «Игротека и викторина тюленя Здоровейки», где они играли в настольные игры, разгадывали кроссворды и загадки о здоровом образе жизни, участвовали в конкурсе рисунков на тему «Давайте жизнь свою любить». Даже взрослые не по разу тянули билеты викторины тюленя Здоровейки, за правильные ответы они, как и дети, получали «зожики», которые можно было обменять на призы.

Дети вместе с родителями участвовали в спортивных и анимационных играх, викторинах, которые проводили центр психолого-педагогической помощи «Надежда», северодвинский центр «Солнышко».

На «Посту трезвости», организованном Архангельской Епархией, представители Общества трезвости во имя праведного Иоанна Кронштадского раздавали памятки и брошюры по профилактике алкоголизма и здоровому образу жизни, для детей были конкурсы со скакалкой, мячами, теннисными шариками.  Представители Сообщества анонимных алкоголиков консультировали всех желающих по ведению здорового образа жизни и отказу от алкоголя.

Развлекали горожан ростовые куклы тюлень Здоровейка и жираф Гоша.

Оживленно работал «Городок здоровья», где специалисты АЦМП и Центра спортивной медицины и лечебной физкультуры измеряли артериальное давление, зрительно-двигательную реакцию, силу кисти, индекс массы тела, количество жировой ткани в организме, жизненную емкость легких. Курящие проходили тест на содержание угарного газа в легких. По итогам обследований каждый получил рекомендации по укреплению здоровья и коррекции факторов риска заболеваний, памятки и брошюры по профилактике.

В микроавтобусе центра СПИД желающие проверяли себя на ВИЧ. На своих площадках давали консультации специалисты Архангельского психоневрологического диспансера, Архангельского противотуберкулезного диспансера.

Волонтеры из Дома молодежи проводили опрос архангелогородцев на предмет знаний о зависимостях.

С большим удовольствием горожане приняли участие в танцах вместе со «Студией хорошего самочувствия» на площадке «Танцуй и укрепляй здоровье».

Архангельский центр медицинской профилактики благодарит за помощь в организации и участие в акции: Архангельский центр по профилактике и борьбе со СПИД, Архангельский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Надежда», Центр спортивной физкультуры и лечебной медицины, Северодвинский СРЦН «Солнышко», Архангельский психоневрологический диспансер, Сообщество анонимных алкоголиков и всех студентов-волонтеров.

Специалисты ЦМП Астраханской области приняли участие во Всероссийском дне трезвости

11 сентября совместно с Областным наркологическим диспансером (ОНД) специалисты Центра медицинской профилактики (ЦМП) приняли участие в празднике, посвященном Всероссийскому дню трезвости.

На площадке около клуба офицеров Каспийской флотилии размещались палатки ЦМП и ОНД. На Точке здоровья ЦМП все желающие могли получить консультацию врача-терапевта, измерить артериальное давление, провести экспресс-диагностику на содержание кислорода в артериальной крови (санатурация), определить количество угарного газа (монооксид углерода) в выдыхаемом воздухе  смокилайзером, прибором объективирующим факт курения.

За время акции специалистами Центра здоровья было обследовано — 28 человек. С повышенным артериальным давлением выявлено — 14 человек. Повышенное содержание монооксида углерода в выдыхаемом воздухе – у 2 человек. Санатурация у всех обследуемых в норме.

Проблема злоупотребления алкоголя до сих пор остается насущной. Ежедневно алкоголь употребляет 76% населения страны. На каждые 2,5 миллиона россиян приходится 100 тысяч зависимых от спиртного. И это лишь официальные данные.

Региональные медики прилагают необходимые усилия для снижения вреда от алкоголя. В течение четырёх лет на территории Астраханской области ОНД реализует проект «Трезвость». В его рамках на территории региона проходят уроки здоровья, конференции, круглые столы, интерактивные мероприятия.

Всероссийский день трезвости – повод задумать о возможностях здоровой жизни и необратимых процессах организма при злоупотреблении спиртных напитков. И отрадно отметить, что в празднике трезвости приняло участие большое количество молодёжи и детей. Подрастающее поколение живо интересовалось: как можно сохранить своё здоровье, используя простые правила здорового образа жизни. Методическая литература ЦМП (лефлеты, памятки, буклеты) по профилактике вредных привычек и ведении здорового образа жизни пользовались особым интересом у подрастающего поколения.

Атмосферу праздника поддержали музыкальные номера творческих коллективов Володарского района и конкурс юных волжан на лучший девиз о трезвости, где не было проигравших.

Акция «Я не пью за рулем» в Перми

На этой неделе в Перми проходит акция «Я не пью за рулем», организованная Пермским краевым центром медицинской профилактики совместно с отделом ГИБДД УМВД России по городу Перми, приуроченная  к Всероссийскому дню трезвости.

В рамках акции все жители Прикамья, пришедшие в здание ГИБДД по адресу: ул. Бульвар Гагарина, 80 для получения водительского удостоверения или регистрации транспортного средства, получат в подарок наклейки на стекло автомобиля с надписью «Я не пью за рулем», смогут пройти тест на риск злоупотребления алкоголем (который поможет выявить начинающуюся или уже развившуюся зависимость) и погрузиться в эпоху советского времени, посетив выставку ярких антиалкогольных ретро-плакатов 30-60-х годов прошлого века, расположившуюся в зале на первом этаже.

Место проведения акции «Я не пью за рулем» выбрано не случайно, ведь ее цель  — привлечь внимание автомобилистов к проблеме управления транспортными средствами в нетрезвом виде. Вождение в состоянии алкогольного опьянения абсолютно недопустимо и приводит к самым печальным последствиям не только для водителя, идущего на это преступление, но и для тех, кто находится вместе с ним в автомобиле и вообще для всех участников движения.

Андрей Нижегородов, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по г. Перми:

«С начала 2016 года в Перми по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии, произошло 276 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 11 человек и еще 105 получили травмы различной степени тяжести.  Также в 2016 нами уже было задержано 3463 водителя с признаками алкогольного опьянения, для некоторых из них (557 водителей)это не первое подобное правонарушение, но теперь в связи с изменениями в законодательстве они понесут более серьезное — уголовное наказание, вплоть до лишения свободы. Так что проблема по-прежнему остается актуальной, и мы продолжаем с ней бороться!».

Марина Другова, главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики:

«Многие люди недооценивают влияние алкоголя на состояние своего здоровья. Так, бытовое пьянство и алкоголизм вносят серьезный вклад в смертность трудоспособного населения России: до 43% у мужчин и 31% — у женщин*. Связано это как со смертностью непосредственно от употребления алкоголя (отравление, развитие острых психических расстройств, несовместимых с жизнью), так и от вклада алкоголизма в развитие хронических неинфекционных заболеваний, составляющих структуру смертности (цирроз печени, злокачественные новообразования, инсульты и инфаркты).

К сожалению, в последнее время к этой печальной статистике жертв алкоголя активно добавляются смерти участников ДТП, спровоцированные водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому цель нашей акции — еще раз привлечь внимание пермяков — автомобилистов к недопустимости употребления алкоголя за рулем!»

*По слова Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.