11 сентября — Всероссийский День трезвости

В России продолжает снижаться потребление алкоголя. Об этом свидетельствует и уменьшение розничных продаж спиртных напитков, и снижение заболеваемости алкоголизмом, и снижение смертности от причин, прямо и косвенно связанных с употреблением алкоголя.

Но неумеренное потребление алкоголя по-прежнему проблема для нашей страны. И дело вовсе не в алкоголизме. По данным опроса, который проводили специалисты Росстата, наиболее частой причиной употребления спиртного в России являются традиции. 

На этот повод для пития указали 79% респондентов. На втором месте -желание получить удовольствие или расслабиться – 20,9%, на третьем – желание повеселиться и скоротать время – 18,3%. И только 9,4% называли основной причиной силу привычки, недостаток воли и невозможность отказаться от спиртного, что свидетельствует о возможной зависимости.
Специалисты ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России считают, что пока основной «страшилкой» для людей, употребляющих алкоголь, будет алкоголизм, решить эту проблему не удастся. Основное внимание надо уделять тем, кто пьет с риском для здоровья, не думая, а часто и не зная о пагубных последствиях. Таких людей в России около 20-30%.

Справка:
В 1913 года, по инициативе Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости.
Священнослужители предложили в этот день отказаться от алкоголя и продажи алкогольной продукции. В церкви давали обет трезвости и ставили свечки за тех, кто страдает от алкогольной зависимости. С приходом советской власти день перестали отмечать, но в 2005 году традиция была возобновлена. В этот день во многих городах силами специализированных медицинских учреждений проводятся различные профилактические мероприятия, а в храмах — акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства».