Стартовала Всероссийская акция «Будь здоров!», приуроченная к Всемирному дню здоровья 7 апреля

ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России и Общественное объединение «Волонтеры-медики» инициировали Всероссийскую акцию «Будь здоров!», которая проходит с 7 по 10 апреля в 50 субъектах РФ.

В этом году Всемирный день здоровья посвящен проблеме сахарного диабета.

С самого утра 7 апреля «Волонтеры-медики» изучали уровень информированности пациентов и посетителей ГНИЦПМ о том, что они знают о сахарном диабете и раздавали памятки о здоровом образе жизни.

В 11:00 в регистратуре Центра начался танцевальный флешмоб, призванный привлечь внимание населения к важности ежедневной физической активности.

Затем с приветственным словом выступили:

  • Сергей Анатольевич Бойцов, д.м.н., профессор, директор ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России, главный специалист по профилактической медицине Минздрава России;
  • Артем Павлович Метелев, руководитель общественного объединения «Волонтеры-медики», сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров России;
  • Евгений Евгеньевич Коротышкин, олимпийский чемпион, президент Федерации плавания, шестикратный рекордсмен мира.

Сергей Анатольевич в своей речи напомнил о статистике: «Каждый 20 россиянин болен сахарным диабетом!». Он обозначил ожирение, как один из главных факторов риска развития сахарного диабета и подчеркнул, что ожирение считается одной из глобальных проблем в нашей стране, с которой необходимо бороться.

Сергей Анатольевич также высоко оценил вклад в подготовку акции Общественного объединения «Волонтеры-медики»: «Наши помощники-волонтеры, неравнодушные к чужим проблемам люди, идущие чуть-чуть впереди, лучше всех чувствующие и всегда откликающиеся на любой призыв, всем показали, что буквально несколько минут физической нагрузки в течение дня – отличная профилактика борьбы с сахарным диабетом».

Артем Павлович отметил масштабность и важность Всероссийской акции и предложил поддержать акцию в социальных сетях, выкладывать фотографии с различными видами физической активности с тематическим хештегом #БудьЗдоров.

Евгений Евгеньевич поделился своим личным опытом и рассказал, что благодаря спорту остается здоровым и не нуждается в помощи врачей. Он призвал людей уделять больше времени физической активности, правильному питанию и потреблять меньше сахара, чтобы оставаться здоровым.

После официальной части  все желающие могли пройти на экскурсию в Федеральный центр здоровья, чтобы ознакомиться с методиками.

С 7 и до 10 апреля включительно волонтеры в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!» на улицах городов будут проводить опрос на тему «Что вы знаете о сахарном диабете» и информировать население о важности профилактики данного заболевания и здорового образа жизни.

Видеозапись флешмоба https://youtu.be/FVx7csgsSgg