Жаркая погода связана с учащением обострений ХОБЛ: результаты исследования SPIROMICS

Согласно данным исследования SPIROMICS, представленным на Международном конгрессе Европейского респираторного общества 5 сентября 2021 года,  более жаркая погода связана с ухудшением симптомов хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). В ряде других исследований была показана связь между чрезмерным тепловым воздействием и повышенным риском обострений и смерти у лиц с ХОБЛ. Есть опасения, что эти проблемы усилятся ввиду глобального потепления. Поэтому важно количественно оценить риски для здоровья, связанные с изменениями температуры окружающей среды.

Целью данного исследования была изучить связь между риском обострений ХОБЛ и температурой окружающей среды в хорошо изученной когорте.

Материалы и методы. Был проведен стратифицированный по времени перекрестный анализ 1177 нынешних и бывших курильщиков из исследования SPIROMICS, по крайней мере, с одним обострением ХОБЛ с момента включения в исследование. Используя условную логистическую регрессию с локальной температурой окружающей среды в качестве непрерывной переменной, был рассчитан риск обострения ХОБЛ на основе температуры окружающей среды.

Средний возраст участников составил 63,7 года [8,6], а средний промежуток времени до первого обострения — 603 дня [523]. Риск обострения возрастал при повышении температуры в течение предшествующих 1-6 дней. После контроля относительной влажности каждое повышение температуры окружающей среды на один градус Цельсия было значимо связано с 2% повышением шансов обострения ХОБЛ через два дня от момента повышения температуры.

Выводы. Полученные данные свидетельствуют о повышенном риске обострений ХОБЛ примерно через 2 дня после повышения температуры окружающей среды, что вызывает опасения по поводу повышенного риска обострений в связи с изменяющимся климатом.

Источник