Здоровье сердца в большей степени зависит от объема жировой ткани, чем мышечной массы

21 сентября 2021

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале «PLoS Medicine» была показана зависимость между изменением объема жировой и мышечной ткани и здоровьем сердечно-сосудистой системы. Известно, что набор жировой массы негативно сказывается на здоровье сердца и сосудов, однако до настоящего времени не было известно, как набор мышечной массы влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Оказалось, что снижение массы тела за счет жировой ткани более полезно, чем набор мышечной массы.

Материалы и методы

В исследовании приняли участие 3200 молодых людей, за мышечной и жировой массой которых следили на протяжении всей жизни. Определение состава тела проводилось в детстве, подростковом возрасте и в юности (10, 13, 18-25 лет). В 12 и 25 лет также определялась мышечная сила кисти. В возрасте 25 лет производился забор образцов крови с целью определения более чем 228 различных показателей метаболизма: уровень атерогенных липопротеинов, глюкозы, маркеров воспаления, которые отражают предрасположенность к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы. Исследованием метаболических маркеров и их совокупного влияния на здоровье занимается активно развивающаяся наука «метаболомика». Анализ результатов проводился при помощи многофакторного регрессионного анализа.

Результаты

Было показано, что увеличение объема жировой ткани значительно ухудшает метаболический статус, что проявляется, например, повышением уровня атерогенных липопротеинов. Изменение индекса жировой массы у людей в возрасте от 10 до 25 лет сопровождалось изменением метаболического профиля и повышением предрасположенности к развитию атеросклероза. Набор массы тела за счет жировой ткани оказался более чем в 5 раз вреднее, чем любое положительное влияние увеличения мышечной массы. Повышение индекса массы верхних конечностей и силы кисти ассоциировалось с повышением уровня креатинина и снижением уровня липопротеинов низкой плотности (-0.13 SD; 95%CI -0.22 -0.04 и -0.12 SD; 95%CI -0.18 -0.06, соответственно).

Выводы

Данное исследование демонстрирует, как сильно отличается роль жировой и мышечной ткани в поддержании здоровья сердечно-сосудистой системы. Набор массы тела за счет жировой ткани пагубно влияет на риск развития ССЗ, тогда как набор мышечной массы имеет незначительный положительный эффект. При профилактическом консультировании необходимо обращать внимание пациентов на то, что снижение массы тела за счет жировой ткани – значительно более эффективный способ снижения индивидуального риска ССЗ по сравнению с целенаправленным набором мышечной массы.

 

Источник