Замена хотдога на орехи прибавит 26 минут здоровой жизни и принесет пользу окружающей среде

6 сентября 2021

Результаты исследования, проведенного в Мичиганском университете и недавно опубликованного в журнале Nature Food, продемонстрировали, каким образом точечные изменения в рационе влияют на здоровье человека и окружающей среды. Например, съеденный хотдог может отнять у Вас 36 минут продолжительности здоровой жизни. В то же время, если заменить хотдог на орехи, это прибавит Вам дополнительные 26 минут здоровой жизни.

Материалы и методы. Данная работа была основана на новом эпидемиологическом индексе питания, с англ. Health Nutritional Index (индекс HENI). Индекс HENI оценивает пользу либо вред на здоровье в минутах здоровой жизни, связанной с потребленной порцией той или иной пищи.

В данной работе оценивались более 5 800 продуктов питания, ранжированных по степени их воздействия на здоровье человека и на окружающую среду с помощью ресурса IMPACT World+. В зависимости от совокупных питательных и экологических характеристик продукты питания были разделены на 3 цветовые зоны, подобно светофору: красная, желтая, зеленая. В зеленую зону входили продукты, оказывающие незначительное воздействие на окружающую среду: преимущественно орехи, фрукты, овощи, бобовые, цельнозерновые и некоторые морепродукты. Рекомендуется увеличить в рационе продукты, находящиеся в данной зоне. Красная зона включала продукты, которые оказывают значительное влияние на окружающую среду: мясо высокой степени переработки, говядина, креветки, свинина, баранина и искусственно выращенные овощи.

Выводы. Замена 10% продуктов из говядины и обработанного мяса фруктами, овощами, орехами, бобовыми и некоторыми морепродуктами может уменьшить углеродный след вашего рациона на одну треть и увеличить продолжительности здоровой жизни на 48 минут/день. Рекомендуется снижение в рационе продуктов, неблагоприятно влияющих на здоровье и окружающую среду, таких как мясо высокой степени переработки, говядина, креветки, свинина, баранина и искусственно выращенные овощи. Исследователи подчеркивают пользу увеличения в рационе выращенных в естественных условиях фруктов и овощей, бобовых, орехов и некоторых морепродуктов для здоровья людей, а также для окружающей среды.

 

Источник