Высокое содержание в рационе зерновой клетчатки уменьшает воспаление и сердечно-сосудистый риск среди пожилых людей

Согласно результатам, опубликованным в JAMA Network Open, высокое потребление клетчатки, особенно из злаков, снижает уровень воспаления и сердечно-сосудистый риск у пожилых людей.

Исследователи изучали связь между потреблением пищевых волокон и интенсивностью воспаления, а также возникновением сердечно-сосудистых заболеваний среди 4124 пожилых людей, которые были включены в исследование Cardiovascular Health Study с 1989 по 1990 год. Средний возраст участников составлял 72,6 года; 60% составляли женщины.

На исходном уровне участники сдали образцы крови натощак и заполнили 99-элементную версию анкеты частоты приема пищи Национального института рака, которую затем исследователи использовали для оценки потребления клетчатки участниками. Последующие посещения (лично и по телефону) планировались каждые 6 месяцев с исходного уровня до 2015 г.

Среднее общее потребление клетчатки участниками с поправкой на энергетическую ценность составило 16,3 г в день. В частности, среднее потребление зерновой клетчатки с поправкой на энергетическую ценность составляло 4,2 г/сутки, растительной клетчатки — 6,9 г/сутки, а клетчатки фруктов — 5,2 г/сутки. Исследователи подчеркнули, что значительная часть участников исследования, особенно из нижних квартилей, потребляют клетчатку ниже рекомендуемого количества. Увеличение потребления продуктов с высоким содержанием пищевых волокон у этих лиц потенциально может улучшить состояние их здоровья.

Национальный центр питания и старения рекомендует ежедневное потребление клетчатки от 21 до 30 г для взрослых в возрасте 51 года и старше и от 25 до 38 г в день для молодых людей. По данным Центра, рекомендуемое адекватное потребление клетчатки основано на количествах, необходимых для защиты от сердечно-сосудистых заболеваний.

За средний период наблюдения 11,9 лет исследователи зафиксировали 1941 случай сердечно-сосудистых заболеваний. Было обнаружено, что увеличение потребления общей клетчатки на 5 г в день (ОШ = 0,95; 95% ДИ, 0,91–0,99) и клетчатки из злаков (ОШ = 0,86, 95% ДИ, 0,79–0,95) было связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, было отмечено значительное снижение концентрации С-реактивного белка и антагониста рецептора интерлейкина-1. При этом более высокое потребление растительной или фруктовой клетчатки не оказало существенного влияния на воспаление или риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако увеличение потребления зерновых волокон на 5 г/сутки сопровождалось значительно более низкими концентрациями С-реактивного белка, интерлейкина-6 и антагониста рецептора интерлейкина-1.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что злаковые волокна могут служить эффективным инструментом  для снижения системного воспаления.

Источник