Высокое артериальное давление в молодом возрасте в дальнейшем вызывает структурные изменения головного мозга, предрасполагающие к когнитивным нарушениям

На сегодняшний день имеются исследования, которые свидетельствуют о том, что изменения в головном мозге могут начаться в молодом возрасте. Настоящая работа предоставляет дополнительные доказательства того, что повышение АД в молодом возрасте может способствовать изменениям головного мозга в более позднем возрасте.

Высокое АД у молодых людей в возрасте 20-40 лет, по-видимому, связано с изменениями головного мозга в среднем возрасте (~ 55 лет), которые могут увеличить риск последующего снижения когнитивных функций. Предварительные результаты исследований показали, что высокое АД отрицательно влияет на структуру и функцию кровеносных сосудов головного мозга, постепенно повреждая области головного мозга, имеющие решающее значение для когнитивных функций.

Исследователи проанализировали данные 142 взрослых из исследования CARDIA, включая МРТ-изображения головного мозга (выполненные один раз в возрасте 30 лет, а затем снова в среднем возрасте — примерно в возрасте 55 лет). Из 142 участников было 42% женщин. Исследователи изучили изменения структур головного мозга в среднем возрасте (средний возраст 55 лет) в результате кумулятивного воздействия сосудистых факторов риска, включая повышение АД, дислипидемию, индекс массы тела, курение и уровень гликемии, в период от юности до среднего возраста.

Анализ показал, что у молодых людей с более высоким кумулятивным воздействием повышенного АД (в возрасте от 25 до 55 лет) по данным нейровизуализации были выявлены  изменения головного мозга, которые могут увеличить риск когнитивных нарушений в среднем и пожилом возрасте. Авторы исследования были удивлены, что смогли увидеть изменения головного мозга даже у такой небольшой выборки участников исследования CARDIA. Полученные данные должны побудить медицинских работников активно бороться с высоким АД у молодых людей с целью профилактики преждевременного старения головного мозга.

Источник