Выпадение зубов может служить сигналом повышенного риска сахарного диабета у пожилых людей

Согласно данным, опубликованным в BMC Endocrine Disorders, у пожилых людей выпадение зубов может сигнализировать о повышенном риске развития сахарного диабета (СД) и неблагоприятных исходов, связанных с сахарным диабетом.

Все исследования, за исключением одного, неизменно демонстрируют значительную связь между потерей зубов и исходами, связанными с диабетом, у пожилых людей. В предыдущих работах сообщалось, что у людей с высоким HbA1c состояние пародонта хуже и меньше зубов, чем у людей без СД. Ранее не проводилась не оценка связи между выпадением зубов с заболеваемостью и смертностью в зависимости от наличия СД.

Исследователями был проведен систематический обзор перекрестных, когортных и контролируемых исследований, исследований случай-контроль, чтобы изучить связь между выпадением зубов, заболеваемостью СД и смертностью среди взрослых в возрасте 50 лет и старше. Критериям включения соответствовали тринадцать исследований: восемь поперечных и пять когортных.

Одно из исследований заключило, что отсутствие 25 или более зубов (OШ = 1,7; P <0,05) было связано с повышенным риском СД, а в другом было обнаружено отсутствие 9 и более зубов (ОШ = 1,37; 95% ДИ 1,02–1,86) также повышало риск диабета. Нестабильность прикуса (OШ = 4,45; 95% ДИ, 1,43-13,88) и отсутствие восьми или более зубов (OШ = 1,74; 95% ДИ, 1,35-2,27) были связаны с большей распространенностью диабета в двух других исследованиях.

В двух исследованиях потеря зубов была связана с более высокой вероятностью диабетической ретинопатии (OШ = 4,27; 95% ДИ, 1,38-13,19) и метаболического синдрома (OШ = 1,45; 95% ДИ, 1,1-1,91). В одном исследовании сохранность более здоровых зубов была связана с более низкой вероятностью сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от наличия диабета (OШ = 0,96; 95% ДИ, 0,926–0,998). В другом исследовании отсутствие каких-либо зубов было связано с неблагоприятными последствиями для здоровья у пожилых людей с диабетом (OШ = 1,25; 95% ДИ 1,13–1,37). Одно исследование показало, что у людей с хронической болезнью почек и более 25 оставшихся зубов риск смертности ниже, чем у тех, у кого осталось 25 или меньше зубов. Однако другое исследование не обнаружило связи между количеством зубов и смертностью среди мужчин с диабетом.

Качественный обзор включенных исследований показал, что выпадение зубов связано с увеличением заболеваемости и распространенности СД. Потеря зубов также ассоциируется с заболеваниями, связанными с СД, включая более высокую распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, диабетической ретинопатии, метаболического синдрома. Также выпадение зубов ассоциируется с более низким качеством жизни, связанным с проблемами со здоровьем; более низкой выживаемостью участников с хронической болезнью почек и увеличением медицинских расходов.

Таким образом, межпрофессиональный командный подход, включающий компонент гигиены полости рта, может способствовать профилактике и лечению СД.

Источник