Вред курения усиливается при ношении масок

Курение традиционных или негорючих сигарет во время ношения хирургической маски приводит к удвоению количества выдыхаемого угарного газа и нарушению функции кровеносных сосудов по сравнению с периодами без маски. Таков вывод исследования, опубликованного в журнале European Journal of Preventive Cardiology Европейского общества кардиологов.

Исследование показало, что курение любого табачного изделия стало еще более опасным во время пандемии COVID-19 из-за необходимости носить маску в течение долгих часов. Предыдущие исследования показали, что нарушение функции сосудов связано с проблемами сердца и преждевременной смертью.

Исследователи измерили уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе у курильщиков, носящих маску в рабочее время, и сравнили его с уровнем угарного газа в выходные дни без маски. На втором этапе ученые выяснили, сопровождалось ли изменение воздействия угарного газа нарушением функции кровеносных сосудов.

В исследовании приняли участие 40 постоянных курильщиков сигарет, 40 потребителей исключительно электронных сигарет и 40 некурящих людей того же возраста и пола, которые являлись медицинским персоналом университетской больницы. Лица с известными сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертензией, сахарным диабетом, дислипидемией, хронической болезнью почек или фибрилляцией предсердий были исключены, поскольку эти состояния могут влиять на функцию сосудов.

Специалисты измеряли содержание окиси углерода в выдыхаемом воздухе после глубокого вдоха и показатели сосудистой функции (скорость пульсовой волны, индекс повышения и центральное систолическое артериальное давление). Базовые оценки проводились рано утром после сна без маски, чтобы получить значения после длительного периода без курения. Участники были рандомизированы для повторной оценки либо после восьмичасовой смены с маской, либо после восьмичасовой смены без маски. Затем они проходили третью оценку либо после восьми часов без маски, либо после восьми часов с маской.

Средний возраст участников составил 45 лет, 72 % из них были женщинами. В течение периода с маской и без маски было выкурено одинаковое количество обычных и электронных сигарет. У курильщиков обычных сигарет количество выдыхаемого угарного газа увеличилось с 8,00 частей на миллион (ppm) в исходном состоянии до 12,15 ppm без маски и 17,45 ppm с маской. Среди некурящих количество выдыхаемого угарного газа увеличилось с 1,15 промилле в исходном состоянии до 1,43 промилле без маски и 2,20 промилле с маской. Среди некурящих количество выдыхаемого угарного газа не отличалось между исходным уровнем, периодами без маски и с маской.

У курильщиков как обычных, так и электронных сигарет все сосудистые маркеры были выше при ношении маски по сравнению с отсутствием маски. У некурящих людей различий в сосудистых маркерах между тремя периодами не было.

Полученные результаты показывают, что курение любых табачных изделий при ношении маски может еще больше ухудшить функцию кровеносных сосудов по сравнению с периодами без маски, по крайней мере, частично из-за большего повторного вдыхания угарного газа и/или паров, богатых никотином. Полученные данные должны послужить стимулом всем курильщикам бросить пагубную привычку.

Источник