Возникновение послеоперационной фибрилляции предсердий может служить предвестником сердечной недостаточности

Лица, у которых развилась фибрилляция предсердий после операции, имеют повышенный риск последующей госпитализации с сердечной недостаточностью, согласно исследованию с участием более 3 миллионов пациентов, которое было опубликовано в European Heart Journal. При этом риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности среди пациентов с послеоперационной фибрилляцией предсердий возрастал независимо от того, проводилась ли операция по поводу сердечно-сосудистого заболевания или нет.

Среди 76 536 пациентов, перенесших операции на сердце, у 14 365 (18,8%) развилась послеоперационная фибрилляция предсердий, а риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности увеличился на треть по сравнению с пациентами, у которых не развивалось данное нарушение ритма. Среди 2 929 854 пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе, перенесших операцию по поводу состояний, не связанных с сердцем, у 23 763 (0,8%) развилась ФП, а риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности удвоился.

Данное исследование является крупнейшим на сегодняшний день. Полученные результаты продемонстрировали, что послеоперационная фибрилляция предсердий связана с будущими госпитализациями по поводу сердечной недостаточности. Это может означать, что фибрилляция предсердий является важным индикатором, лежащим в основе еще не выявленной сердечной недостаточности; либо что фибрилляция предсердий сама по себе способствует развитию сердечной недостаточности в будущем.

Таким образом, пациентам и врачам следует быть более бдительными в отношении симптомов сердечной недостаточности у пациентов, у которых развилась послеоперационная фибрилляция предсердий. Таким пациентами может потребоваться коррекция других факторов риска сердечной недостаточности, таких как повышенное артериальное давление, сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца.

Послеоперационная фибрилляция предсердий возникает у 40% пациентов, перенесших операции на сердце, и у 2% пациентов, перенесших операции по внесердечным причинам. Появляется все больше доказательств того, что послеоперационная фибрилляция предсердий связана с более долгосрочными исходами, такими как инсульт и смерть от любой причины. Также имелось мало данных о ее связи с последующим развитием сердечной недостаточности.

Данное исследование является наблюдательным, следовательно, оно показывает, что послеоперационная фибрилляция предсердий связана с сердечной недостаточностью, однако причинно-следственную связь доказать невозможно.

Исследователи надеются провести дальнейшие исследования, чтобы понять основной механизм и изучить способы предотвращения госпитализаций по поводу сердечной недостаточности среди пациентов, у которых развивается послеоперационная фибрилляция предсердий.

Источник