Воспалительные заболевания кишечника повышают риск атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте

Хронические иммуновоспалительные заболевания, такие как ревматоидный артрит, псориаз и системная красная волчанка, связаны с повышенным риском развития атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания (АСССЗ), зачастую в молодом возрасте. Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК)   включают в себя язвенный колит, болезнь Крона и неклассифицированные ВЗК. Многочисленные исследования предполагают связь между ВЗК и возникновением АСССЗ. Несмотря на это, текущие рекомендации Американского колледжа кардиологов/Американской кардиологической ассоциации (ACC/AHA) по первичной профилактике АСССЗ не упоминают наличие ВЗК в качестве фактора риска.

Новая публикация в American Journal of Preventive Cardiology подтверждает взаимосвязь между воспалительными заболеваниями кишечника и атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Данные получены из национального опроса в США за 2015—2016 годы.

Среди 66 тыс. участников 951 (1,3%) сообщил о наличии воспалительных заболеваний кишечника. Еще 165 человек рассказали о атеросклеротических сердечно-сосудистых событиях в анамнезе — стенокардии, инсульте или инфаркте. Среди участников с воспалительными заболеваниями кишечника доля людей с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями составила 12%, в общей популяции — 6,9%. С учетом факторов риска, в том числе возраста, вероятность атеросклеротических сердечно-сосудистых событий была на 58% выше среди людей с воспалительными заболеваниями кишечника. Более высокая частота атеросклеротических заболеваний прослеживалась и при делении опрошенных на подгруппы по возрасту, полу и известным факторам сердечно-сосудистого риска. Взаимосвязь особенно выражена у молодых людей в возрасте 18—44 лет. Связь ослабевала после 45—64 лет, после 65 лет приближалась к нулю. Риск не зависел от пола пациентов.

В данном исследовании взаимосвязь между ВЗК и АСССЗ не зависела от традиционных сердечно-сосудистых факторов риска, что согласуется с результатами более ранних исследований. Было предложено несколько механизмов, лежащих в основе связи ВЗК-АССЗ. К ним относятся хроническое воспаление, которое приводит к сосудистому поражению, эндотелиальной дисфункции, нарушению липидного обмена, изменению состава кишечной микробиоты, которые дополнительно активируют другие проатерогенные механизмы. Полученные результаты помогут улучшить понимание патофизиологии АСССЗ и разработать новые подходы к снижению риска АСССЗ с учетом индивидуальных особенностей этой категории пациентов.

Источник