Влияние длительного приема жирных кислот омега-3 по сравнению с плацебо на риск возникновения депрессии и показатели настроения: результаты рандомизированного контролируемого исследования

Морские жирные кислоты омега-3 (эйкозапентаеновая кислота и докозагексаеновая кислота) способны уменьшать риск депрессии и способствуют нормализации настроения. Экспертные группы поддержали добавление омега-3 для уменьшения рецидивов большого депрессивного расстройства у отдельных пациентов из группы высокого риска. Однако на сегодняшний день нет рекомендаций касательно приема омега-3 для предотвращения депрессии среди населения в целом. Кроме того, проведенные исследования по этой теме показали неоднозначные результаты.

Чтобы внести ясность, было проведено вспомогательное исследование VITAL-DEP для оценки потенциала ежедневного приема витамина D и/или омега-3 для предотвращения депрессии. В исследовании приняли участие 18353 взрослых, из которых 16657 пациентов были с риском развития депрессии (депрессия в анамнезе отсутствовала) и 1696 человек с риском рецидива депрессии (в анамнезе имелись клинические депрессивные симптомы), которые на момент начала исследования были рандомизированы для получения добавок витамина D и/или омега-3 или плацебо.

Пациенты в группе интервенции получали витамин D3 2000 МЕ/сутки, омега-3 жирные кислоты (рыбий жир 1г/сутки, включая 465 мг эйкозапентаеновой кислоты и 375 мг докозагексаеновой кислоты); 9171 человек были рандомизированы в группу омега-3, а 9182 — в группу плацебо.

Результаты. Среди 18353 участников (средний возраст 67,5 [SD, 7,1] лет; 49,2% женщины), 90,3% завершили испытание (93,5% среди тех, кто был жив на момент окончания исследования). Средняя продолжительность интервенции составляла 5,3 года. Тест на взаимодействие между омега-3 и витамином D не был значимым (р для взаимодействия = 0,14). При сравнении групп омега-3 и плацебо в продольных оценках настроения не наблюдалось значительных различий: средняя разница в изменении оценки PHQ-8 составила 0,03 балла (95% ДИ, от -0,01 до 0,07; р = 0,19).

Выводы. Среди взрослых в возрасте 50 лет и старше без клинически значимых депрессивных симптомов на исходном уровне лечение добавками омега-3 по сравнению с плацебо дало смешанные результаты с небольшим, но статистически значимым увеличением риска депрессии или клинически значимых депрессивных симптомов, но без разницы по шкале настроения за средний период наблюдения 5,3 года. Таким образом, пользы добавок омега-3 для предотвращения депрессии или улучшения настроения в ходе исследования выявлено не было.

Источник