Вдыхание загрязненного воздуха может вызвать нарушений ритма сердца у здоровых подростков

Внезапная сердечная смерть (ВСС) представляет собой серьезную угрозу для общественного здравоохранения. Согласно подсчетам, ВСС служит причиной ≈50% смертей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и от 15% до 20% смертности от всех причин. В отличие от пожилых людей, у которых преобладающей причиной ВСС является ишемическая болезнь сердца, у молодых людей наиболее важным фактором риска является нарушение ритма сердца. Так, необъяснимая ВСС (т. е. ВСС без видимой причины по данным аутопсии), которая может быть обусловлена нарушениями сердечного ритма, составляет одну треть ВСС среди детей и молодых взрослых. Таким образом, для общественного здравоохранения крайне важно выявление модифицируемых факторов риска нарушений ритма сердца у детей и подростков.

Данные последних исследований позволяют предполагать, что воздействие твердых мелких частиц PM2,5 может также быть связано с повышенным риском нарушений ритма сердца. Длительное воздействие PM2,5 было связано с повышенной смертностью от аритмий, особенно среди курильщиков. Более того, острое воздействие PM2,5 было связано с увеличением вероятности фибрилляции предсердий, зарегистрированной в течение нескольких часов после воздействия. Как у взрослого населения в целом, так и у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, воздействие твердых мелких частиц окружающей среды также было связано с желудочковыми аритмиями по результатам мониторинга ЭКГ. Хотя эти исследования представили убедительные доказательства того, что воздействие PM2,5 служит фактором риска возникновения нарушений ритма сердца, почти все они проводились среди пациентов с ранее существовавшими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Таким образом, результаты не могут быть распространены на группы населения с низким уровнем риска, например на подростков без сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний. Учитывая роль нарушений ритма сердца в возникновении ВСС у молодежи, необходимо выяснить, вызывает ли воздействие PM2,5 нарушения ритма сердца у молодых людей.

Целью данного исследования было оценить связь между концентрацией PM2,5 в окружающей среде и нарушениями ритма сердца в популяционной выборке подростков. Предполагается, что повышенный уровень PM2,5 связан с резким увеличением числа нарушений ритма сердца в течение нескольких часов после воздействия. Новое исследование предполагает, что вдыхание загрязненного воздуха может вызвать нерегулярный сердечный ритм у здоровых в других отношениях подростков, даже если уровень загрязнения не превышает установленных правительством стандартов.

Исследователи измерили воздействие мелких твердых частиц в воздухе, которым дышали 322 подростка в центральной Пенсильвании, в течение 24 часов в период с 2010 по 2013 год. Одновременно прослеживались параметры электрокардиограммы каждого подростка с помощью холтеровского мониторирования ЭКГ. Подросткам, участвовавшим в исследовании, в среднем было 17 лет, у них не было серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, и у них был низкий риск нарушений ритма сердца.

При анализе у 79% участников были выявлены нарушения ритма сердца по результатам 24-часового периода исследования. У 40 % участников это были предсердные экстрасистолы, у 12 % — желудочковые экстрасистолы, и у 48 % — и то, и другое. При каждом увеличении PM2,5 на 10 микрограммов, количество желудочковых экстрасистол увеличивалось на 5% в течение 2 часов воздействия. При этом взаимосвязи между увеличением воздействия PM2,5 и предсердных экстрасистол подтверждено не было.

Полученные результаты могут свидетельствовать о том, что подростки, проживающие в сильно загрязненных районах, подвержены еще большему риску. Уменьшение количества нарушений ритма сердца в подростковом возрасте может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте.

Таким образом, результаты нашего исследования показывают, что загрязнение воздуха PM2,5 связано с резким увеличением числа нарушений ритма сердца среди здоровых подростков. Кроме того, мы определили, что время воздействия PM2,5 для индукции нарушений ритма составлял ≈2 часа, при этом наиболее значительные воздействия происходили между 0,5 и 2,0 часами вдыхания. Полученные результаты позволяют выдвинуть гипотезу, требующую дальнейшего подтверждения, что острое влияние загрязнения воздуха твердыми частицами на желудочковые нарушения ритма в подростковом возрасте может увеличить риск внезапной сердечной смерти в раннем взрослом возрасте.

Источник