Вакцинация от COVID-19 не повышает риск выкидыша в первом триместре: результаты исследования в New England Journal of Medicine

С учетом мутаций SarS-CoV-2 беременные женщины с COVID-19 стали более подвержены повышенному риску неблагоприятных исходов. В авторитетном научном издании New England Journal of Medicine были опубликованы результаты исследования случай-контроль среди беременных из норвежского регистра, которым была проведена вакцинация от COVID-19 в первом триместре. Несмотря на то, что в Норвегии вакцинация в течение первого триместра беременности не была рекомендована за исключением женщин с сопутствующей патологией и факторами риска, ее могли пройти женщины на ранних сроках, еще не знавшие о своей беременности. Однако известно, что наиболее часто выкидыши происходят в период между 6 и 10,5 неделями беременности, т.е. период, аналогичный примерному сроку беременности, при котором пациентки обращаются к врачу для подтверждения беременности.

Материалы и методы. В исследование были включены пациентки в промежуток времени с 15 февраля по 15 августа 2021 г., у которых был выкидыш на сроке до 14 недель беременности (случайные пациентки), и женщины, у которых на основании медицинской документации было подтверждено продолжение беременности в первом триместре (контрольная группа). Исследователями были оценены риски с 95%-ным доверительным интервалом для вакцинации в пределах 5-недельного и 3-недельного окон перед выкидышем или при продолжающейся беременности, с поправкой на возраст женщины, страну рождения, семейное положение, уровень образования, семейный доход, количество детей, работу в сфере здравоохранения, факторы риска тяжелого течения коронавирусной инфекции.

Результаты. Среди 13 956 женщин с продолжающейся беременностью (из которых 5,5% были вакцинированы) и 4521 женщин с выкидышами (из которых 5,1% были вакцинированы) средний промежуток времени между вакцинацией и выкидышем или подтверждением продолжающейся беременности составил 19 дней. Среди женщин с выкидышем скорректированные отношения шансов для вакцинации против Covid-19 составили 0,91 (95% доверительный интервал [ДИ], 0,75–1,10) для вакцинации в предыдущие 3 недели и 0,81 (95% ДИ, 0,69–0,95) для вакцинации в предыдущие 5 недель.

В работе не было получено доказательств повышенного риска потери беременности на ранних сроках после вакцинации против SarS-CoV-2.

 

Источник