Увеличение физической активности на 35% способствует улучшению памяти и когнитивных функций у здоровых пожилых людей

Деменция – это многофакторное заболевание, для которого характерно ухудшение памяти и когнитивных функций, на фоне чего значительно снижается качество жизни и социальные навыки человека. Субклинические изменения нервной ткани, которые происходят еще до установления диагноза, приводят к постепенному изменению поведения, в том числе, к снижению уровня физической активности. Увеличение физической активности — один из способов предотвращения развития деменции. По данным литературы, у пациентов с когнитивными нарушениями и низким уровнем активности удается достичь улучшения когнитивных функций путем расширения активности за счет тренировок умеренной интенсивности на протяжении 6 месяцев. В недавно опубликованном рандомизированном исследовании было изучено, как увеличение уровня физической активности влияет на когнитивные способности и качество жизни здоровых пожилых людей с низким уровнем физической активности.

Продолжительность исследования составила 9 месяцев. Было включено 102 человека, которых случайным образом распределили в две группы. В первой группе участники тренировались по методу COACH (n=69), во второй — по методу STRETCH (n=33). Оценка интересующих показателей проводилась через 6 и 9 месяцев после начала исследования. Методика COACH была основана увеличении продолжительности физической активности низкой и умеренной интенсивности за счет использования шагомера. Также участники прошли 7 занятий с тренером. Методика STRETCH включала 7 занятий по растяжке на протяжении 6 месяцев. Данная группа считалась контрольной.

В группе, где участники носили шагомеры наблюдалось значительное увеличение среднего числа шагов в день. На старте исследования скорость ходьбы у женщин была ниже, чем у мужчин, однако за время исследования увеличение скорости ходьбы по сравнению с контрольной группой было более выраженным у женщин. В группе вмешательства у всех участников отмечалось расширение спектра повседневных дел, которые они смогли выполнять без физических ограничений. Улучшение когнитивных способностей отмечалось лишь у тех участников, которые достигли увеличения физической активности не менее чем на 35%. У них наблюдалось улучшение памяти, когнитивных функций, общей тренированности, скорости ходьбы. Улучшение было более выраженным у носителей аллеля ApoE-ε4. Данный аллель ассоциирован с повышенным риском развития болезни Альцгеймера.

Таким образом, данное исследование демонстрирует пользу расширения двигательной активности для профилактики деменции и ухудшения когнитивных способностей. Требуются дальнейшие исследования на более крупных выборках с большей продолжительностью для оценки долгосрочных последствий расширения физической активности у пожилых людей.

 

Источник