Употребление подслащенных напитков – новый модифицируемый фактор риска рака печени?

Заболеваемость раком печени резко возросла за последние три десятилетия по всему миру. Хотя факторы риска, такие как хронические вирусные гепатиты, употребление алкоголя и сахарный диабет, имелись у большинства пациентов, примерно 40% случаев рака печени не объяснялись известными факторами риска. Исследователи стремились выяснить, могут ли определенные диетические факторы играть какую-либо роль.

Исследование с участием более 90 000 женщин в постменопаузе показало, что у тех, кто потреблял хотя бы одну порцию сахаросодержащего напитка ежедневно, риск развития рака печени был на 78% выше по сравнению с людьми, которые употребляли менее 3 порций в месяц. Полученные результаты в рамках наблюдательного исследования показывают, что потребление подслащенных напитков является потенциальным модифицируемым фактором риска развития рака печени.

Регулярное употребление подслащенных сахаром напитков, таких как газированные напитки и морсы, связано с целым рядом проблем со здоровьем. Хотя потребление подслащенных сахаром напитков за последние несколько десятилетий сократилось, они все еще широко распространены.

Для нового исследования исследователи проанализировали данные 90 504 женщин в постменопаузе, которые участвовали в Инициативе женского здоровья — долгосрочном исследовании, начатом в начале 1990-х годов. Участники заполнили базовые анкеты в середине 1990-х годов, и их отслеживали в среднем в течение 18 лет. Исследователи оценили потребление подслащенных сахаром напитков на основе утвержденных анкет о частоте приема пищи и подтвержденных диагнозов рака печени с использованием данных медицинских карт участниц.

Около 7% участниц сообщили, что потребляют 1 или более порций сахаросодержащих напитков по 12 унций (340 г) в день, и в общей сложности у 205 женщин развился рак печени. У женщин, употребляющих 1 более порций подслащенных напитков в день, риск развития рака печени был на 78% выше, а у тех, кто употреблял хотя бы один безалкогольный напиток в день, риск развития рака печени был на 73% выше по сравнению с теми, кто никогда не употреблял эти напитки или употреблял менее три порции в месяц.

Хотя для определения факторов и механизмов, лежащих в основе связи, потребуются дополнительные исследования, исследователи заявили, что более высокое потребление подслащенных напитков может увеличить риск ожирения и сахарного диабета 2 типа, которые, в свою очередь, тоже служат факторами риска развития рака печени. Эти напитки также могут способствовать  инсулинорезистентности и жировому гепатозу.

Исследователи предупредили, что исследование носит наблюдательный характер и не предназначено для выявления причинно-следственной связи. Кроме того, данная работа была проведена с участием женщин в постменопаузе, необходимы исследования с участием мужчин и более молодых женщин для более всестороннего изучения взаимосвязей.

Сокращение потребления сахаросодержащих напитков может стать стратегией общественного здравоохранения для снижения бремени рака печени. Замена подслащенных сахаром напитков водой, кофе или чаем без сахара может значительно снизить риск развития рака печени.

Источник