Уменьшение количества выкуриваемых сигарет не снижает риск развития сердечной недостаточности по сравнению с отказом

В настоящее время имеется недостаточно данных о частоте возникновения сердечной недостаточности в зависимости от изменения привычек курения у пациентов. Исследователи выявили, что у лиц, отказавшихся от курения, был снижен риск сердечной недостаточности. Кроме того, у людей, которые уменьшили количество выкуриваемых сигарет, но не отказались от курения окончательно, риск сердечной недостаточности не снизился по сравнению с людьми, которые продолжали курить.

Современные данные о взаимосвязи между курением и сердечной недостаточностью свидетельствуют о том, что курение является фактором риска развития сердечной недостаточности, не зависящим от традиционных факторов риска. Курение увеличивает риск ишемической болезни сердца, основной причины сердечной недостаточности, а также существуют другие последствия курения, которые приводят к дисфункции миокарда и сердечной недостаточности.

В ретроспективном популяционном исследовании проанализировали информацию из базы данных Корейской национальной системы медицинского страхования и включили 778 608 курильщиков. В рамках программы изучалось влияние изменения поведения в отношении курения на развитие сердечной недостаточности у участников, прошедших скрининг в 2009 и 2011 годах.

Участники исследования были классифицированы на следующие категории: 1) отказавшиеся от курения; 2) те, кто сократил ежедневное употребление сигарет на 20% и более, но не бросил полностью 3) те, кто продолжал курить то же самое количество сигарет либо увеличил/уменьшил количество сигарет менее чем на 20%; 4) те, кто увеличил ежедневное употребление сигарет на 20% и более. Участники также были разделены на «легкокурящих» (менее 10 сигарет в день); умеренно курящих (от 10 до 19 сигарет в день); и заядлых курильщиков (20 сигарет и более в день).

С 2009 по 2011 год 47,7% участников продолжали курить примерно такое же количество сигарет, 21,9% стали курить меньше, 14,5% бросили курить и 15,9% увеличили количество выкуриваемых сигарет. По сравнению с теми, кто продолжал курить прежний объем сигарет, у тех, кто стал курить больше, наблюдался повышенный риск сердечной недостаточности (скорректированное ОШ= 1,06; 95% ДИ, 1,02–1,1), а у бросивших курить прослеживалась обратная тенденция (сОШ = 0,86, 95% ДИ, 0,83–0,9). Что интересно, заядлые курильщики, бросившие курить, имели более низкий риск сердечной недостаточности по сравнению с тем, кто не смог отказаться от пагубного пристрастия (сОШ = 0,9; 95% ДИ, 0,85-0,95). Также в этой работе были получены данные, что риск сердечной недостаточности немного увеличился у лиц, которые снизили количество выкуриваемых сигарет (сОШ для людей, которые снизили количество сигарет более, чем на 50 % = 1,06; 95 % ДИ, 1,01–1,11; сОШ для людей, которые уменьшили курение менее 50 % = 1,04; 95 % ДИ, 1–1,06). 1.08).

Было обнаружено, что связь между заболеваемостью СН и изменением поведения в отношении курения более выражена у мужчин и молодых людей в возрасте от 40 до 64 лет. Независимо от исходного уровня курения, отказ от курения ассоциировался со снижением риска развития сердечной недостаточности.

В данном исследовании было подтверждено благотворное влияние отказа от курения на риск развития сердечной недостаточности, которые было более заметным у более молодых участников, чем у более старшей возрастной группы. Хотя прекращение курения приносит пользу в любом возрасте, наибольшая польза была отмечена у тех, кто бросил курить в самом раннем возрасте.

Источник