Улучшение качества воздуха может снизить риск развития деменции

Согласно результатам многочисленных исследований, представленных на Международной конференции общества по болезни Альцгеймера, повышение качества воздуха может снизить риск развития деменции и улучшить когнитивные функции. В ранее проведенных работах была выявлена корреляция между плохим качеством воздуха и образованием бляшек в головном мозге. Однако впервые в исследованиях было продемонстрировано, что уменьшение загрязнение воздуха может снизить риск развития деменции независимо от этиологии, а также от болезни Альцгеймера.

Xinhui Wang, доцент кафедры неврологии Университета Южной Калифорнии, совместно с коллегами изучали скорость снижения когнитивных функций и развитие деменции среди пожилых женщин, проживающих в районах с низким уровнем загрязнения воздуха. В частности, исследователями были проведены три отдельных анализа более 2000 женщин в возрасте от 74 до 92 лет, которые участвовали в эпидемиологическом исследовании памяти и когнитивного здоровья среди женщин, организованном Национальным институтом здравоохранения (Women’s Health Initiative Memory Study-Epidemiology of Cognitive Health Outcomes). На момент включения в исследование ни у одной из участниц не было выявлено деменции. За пациентками в течение 10 лет проводилось наблюдение, каждый год женщины проходили тестирование на оценку когнитивных функций. Согласно результатам исследования, риск развития деменции для женщин, проживающих в районах с пониженным содержанием мелкодисперсных частиц (PM2,5) и загрязняющих веществ, выбрасываемых автотранспортными средствами (NO2), снизился на 14% и 26%, соответственно. По данным ученых, уровень риска когнитивного снижения был аналогичен таковому у женщин на 2-3 года моложе. Кроме того, повышение качества воздуха привело к улучшению в таких когнитивных областях, как рабочая/эпизодическая память, внимание и исполнительная функция.

Также на Международной конференции общества по болезни Альцгеймера были представлены результаты отдельной работы, согласно которым снижение мелкодисперсных частиц PM2.5 в воздухе было ассоциировано со снижением риска развития деменции у взрослых во Франции. Noemie Letellier, докторантка Калифорнийского Унивеситета в Сан-Диего, совместно с коллегами проанализировали данные крупной когорты более 7000 пожилых взрослых из исследования в 3-х французских городах (French Three-City Study). Исследовали количественно оценивали влияние снижения содержания PM2,5 в воздухе на заболеваемость деменцией.

Как и в работе Xinhui Wang, ученые обнаружили, что качество воздуха за десятилетний промежуток улучшилось. В период между 1990 и 2000 годами уровень PM2,5 в воздухе сократился в среднем на 12,3/м3. Данное улучшение качества воздуха было связано со снижением риска развития деменции от всех причин на 15% (ОШ = 0,85; 95% ДИ, 0,76-0,95) и на 17% от болезни Альцгеймера (ОШ = 0,83; 95% ДИ, 0,72). -0,94). Результаты оставались неизменными независимо от социально-демографических факторов, образа жизни и генотипа APOE. На основании данных результатов, исследователи подсчитали, что с уменьшением РМ2,5 в воздухе может быть связано предотвращение развития 197 случаев деменции на 100 000 человек в год. В предполагаемом сценарии, в котором PM2,5 сократилось более чем на 13,1 г / м3, разница в скорости заболеваемости деменцией составила составила –0,33 (95% ДИ, –0,51 до –0,15).

Комментарий д-ра Letellier: «Полученные данные подчеркивают благотворное влияние улучшение качества воздуха на снижение риска развития деменции у пожилых людей. Результаты работы имеют важное значение для повышения стандартов качества воздуха с целью содействия здоровому старению. Учитывая тенденции к изменению климата, массовой урбанизации и старению мирового населения, необходима точная оценка влияния загрязнения воздуха на возникновение деменции, чтобы определить дальнейшие эффективные стратегии профилактики».

 

Источник