У каждой пятой девочки с сахарным диабетом 2 типа имеется синдром поликистозных яичников: результаты мета-анализа

За последние 3 десятилетия сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа) превратился из заболевания преимущественно взрослых в заболевание детского возраста. Сахарный диабет  2 типа в юношеском возрасте представляет собой агрессивное заболевание с множественными сопутствующими заболеваниями и недостаточным ответом на современные методы лечения. Кроме того, СД 2 типа также связан с более высокими показателями заболеваемости и смертности, чем СД 2 типа у взрослых.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) представляет собой сложное эндокринное заболевание, которое встречается у 1,14–11,04% девочек-подростков во всем мире. Диагностические критерии СПКЯ в подростковом возрасте включают сочетание нарушений менструального цикла в зависимости от времени, прошедшего с момента менархе, и клинической или биохимической гиперандрогении после исключения других возможных причин. Инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия присутствует у 44-70% женщин с СПКЯ, что позволяет предположить, что у них более вероятно развитие СД 2 типа.

Кроме того, юношеский СД 2 типа гораздо чаще поражает девочек-подростков. Определение масштаба СПКЯ при СД 2 типа и выявление связи ожирения с генезом СПКЯ могут предоставить ценную информацию для персонализированного скрининга и разработки стратегий лечения в этой популяции. Целью данного систематического обзора и мета-анализа была определить распространенность СПКЯ у девочек с СД 2 типа.

Мета-анализ включал 6 когортных исследований — пять ретроспективных и одно проспективное — с участием 470 девочек с сахарным диабетом 2 типа (средний возраст на момент постановки диагноза диабета от 12,9 до 16,1 года). Среди всех участниц у 19,58% (95% ДИ, 12,02%-27,14%) был верифицирован СПКЯ, который определялся как стойкая олигоменорея и клинический и/или биохимический гиперандрогенизм в 3 исследованиях.

Распространенность детского и юношеского СД 2 типа увеличивается во всем мире, и большинство этих пациентов составляют лица женского пола. Патогенез СПКЯ тесно переплетается с СД 2 типа, связан с кардиометаболическими и психологическими последствиями. Таким образом, своевременная оценка и лечение СПКЯ в этой группе высокого риска имеют решающее значение. На основе исследований с умеренным риском систематической ошибки, данный систематический обзор и мета-анализ показали, что примерно у 1 из 5 девочек с СД 2 типа имеется СПКЯ. Этот показатель значительно выше, чем распространенность СПКЯ среди общей популяции девочек-подростков, которая оценивается от 1,14% до 11,04%.

Источник