Тяжелая утрата ухудшает прогноз при сердечной недостаточности: результаты шведского когортного исследования

Смерть близкого члена семьи была связана с повышенным риском смерти среди людей с сердечной недостаточностью, причем риск был самым высоким в течение первой недели после потери, согласно результатам шведского исследования на основе регистров.

Результаты исследования могут потребовать повышенного внимания со стороны членов семьи, друзей и специалистов к пациентам с сердечной недостаточностью, особенно в период вскоре после утраты. Поскольку это одно из первых исследований в этой области, авторы полагают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять роль стресса в прогнозе сердечной недостаточности, чтобы информировать пациентов о принятии клинических решений.

Исследователи проанализировали данные из Шведского регистра сердечной недостаточности с 2000 по 2018 год и/или из Шведского регистра пациентов о 490 527 пациентах с установленным диагнозом сердечной недостаточности с 1987 по 2018 год. Исследователи использовали несколько популяционных регистров для оценки информации о смерти близкого члена семьи (дети, партнер, внуки, братья, сестры и родители), а также социально-демографические переменные и факторы, связанные со здоровьем. Исследователи использовали регрессию Пуассона, чтобы определить связь между тяжелой утратой и смертностью. Результаты были опубликованы в JACC: Heart Failure.

В когорте 12 % зарегистрированных испытали тяжелую утрату в среднем в течение 3,7 лет наблюдения. Смерть члена семьи была связана с повышением риска смерти на 29% (скорректированный ОР = 1,29; 95 % ДИ, 1,27–1,3), при этом связь сохранялась для сердечно-сосудистой смерти, других естественных смертей, а также неестественной смерти.

По данным исследователей, риск был выше при двух потерях по сравнению с одной потерей и был самым высоким в первую неделю после потери (ОР = 1,78; 95% ДИ 1,61–1,98) и сохранялся на протяжении всего периода наблюдения. Связь между тяжелой утратой и повышенным риском смертности наблюдалась в случае смерти ребенка, супруга/партнера, внука, брата или сестры; однако ассоциация не была замечена в связи со смертью родителя.

Хотя стресс может быть связан с прогнозом сердечной недостаточности, в очень малом количестве исследований изучалась данная взаимосвязь. В этом исследовании было обнаружено, что потеря близкого члена семьи – один из самых серьезных источников стресса, связанный с повышенным риском смертности при сердечной недостаточности. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, могут ли менее тяжелые источники стресса также способствовать плохому прогнозу при сердечной недостаточности, и изучить механизмы, лежащие в основе этой связи.

Источник