Трансплантация фекальной микробиоты оказывает кратковременный гипотензивный эффект у лиц с артериальной гипертензией

Введение. Ранее трансплантация фекальной микробиоты (ТФМ) от нормотензивных доноров продемонстрировала антигипертензивный эффект на животных моделях при артериальной гипертензии. Это исследование было направлено на изучение влияния трансплантации отмытой микробиоты от нормотензивных доноров на артериальное давление у пациентов с артериальной гипертензией (АГ).

Методы. Были собраны клинические данные пациентов, которым была произведена ТФМ по поводу структурных заболеваний и функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта. В исследовании приняли участие 260 человек, из которых 187 человек были с нормотензией, а 73 — с АГ. Всем пациентам (n = 260) была проведена как минимум одна процедура ТФМ, а 72 из них (19 пациентов с АГ и 53 с нормальным АД) прошли как минимум две процедуры ТФМ и в дальнейшем находились под наблюдением. Среди пациентов с АГ 71,23% (52/73) принимали гипотензивные препараты.

Проведен сравнительный анализ артериального давления среди пациентов с АГ до и после ТФМ. Также были проанализированы факторы, влияющие на антигипертензивный эффект ТФМ  у пациентов с АГ и состав кишечной микробиоты доноров и пациентов с АГ.

Самым частым показанием для проведения процедуры ТФМ служили функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта (синдром раздраженного кишечника, функциональная диспепсия) 60.38% (n = 157), далее следуют воспалительные заболевания кишечника  (n = 30), хронические заболевания печени (n = 26), гатроэзофагеальная рефлюксная болезнь(n = 15) и другие.

Средняя продолжительность пребывания в больнице во время проведения первой ТФМ составляла 8,00 (5,00–10,00) дней, а интервал между первой и второй процедурами ТФМ составлял 32,00 (26,00–47,50) дня.

Результаты. Был отмечен кратковременный гипотензивный эффект ТФМ: артериальное давление при выписке из больницы было значительно ниже, чем при госпитализации (изменение САД: -5,09 ± 15,51, P = 0,009; изменение ДАД: -7,74 ± 10,42, P <0,001). У лиц с АГ, которым была проведена ТФМ через нижние отделы желудочно-кишечного тракта и у тех, кто ранее не принимал гипотензивные препараты, наблюдалось более выраженное снижение АД. После ТФМ индекс разнообразия Шеннона был выше у 6 из 8 пациентов с гипертонией, а микробный состав образцов после ТФМ, как правило, был ближе к таковому в донорских образцах.

Заключение. ТФМ  продемонстрировала кратковременный гипотензивный эффект у пациентов с артериальной гипертензией, особенно выраженный у лиц, кто ранее не принимал гипотензивную терапию и у кого ТФМ проводилась через нижние отделы желудочно-кишечного тракта. Модуляция микробиоты кишечника путем ТФМ может служить новой оригинальной методикой лечения артериальной гипертензии.

Источник