Только прием алкоголя, а не кофеин, диета, недостаток сна, может служить триггером нарушений ритма

Новое исследование Калифорнийского университета в Сан-Франциско, в котором оценивались возможные триггеры нарушений сердечного ритма, включая кофеин, недостаток сна и сон в положении лежа на левом боку, показало, что только употребление алкоголя  связано с учащением эпизодов  аритмии. Результаты исследования опубликованы в JAMA Cardiology и были представлены 14 ноября 2021 года на ежегодных научных сессиях Американской кардиологической ассоциации. По данным федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний, фибрилляция предсердий служит причиной более чем 150 000 смертей в Соединенных Штатах каждый год, причем уровень смертности растет уже более 20 лет.

Чтобы узнать о том, что пациенты считают особенно важным для изучения болезни, исследователи провели опрос в 2014 году. Пациенты указали, что изучение индивидуальных триггеров фибрилляции предсердий было их главным приоритетом. Эти результаты  послужили толчком к проведению исследования I-STOP-AFib, которое позволило пациентам проверить  любого предполагаемый триггер аритмии. В ходе рандомизированного клинического испытания продолжительностью не менее 10 недель было протестировано мобильное приложение для смартфона, используемое пациентами с симптомной пароксизмальной фибрилляцией предсердий, которые были заинтересованы в тестировании предполагаемого триггера аритмии. Отбор участников проводился с 22 декабря 2018 г. по 29 марта 2020 г.

В исследовании приняли участие около 450 человек, более половины из которых (58 процентов) составляли мужчины. Участники рандомизированного клинического исследования использовали мобильное устройство для записи электрокардиограммы с помощью специального приложения для регистрации потенциальных триггеров, таких как употребление алкоголя и кофеина, сон на левом боку или недосыпание, обильный прием пищи, питье холодного напитка, соблюдение определенной диеты, физические упражнения или другие факторы, которые, по мнению пациентов, имели отношение к нарушениям ритма. Несмотря на то, что кофеин был наиболее часто выбираемым триггером для тестирования в рамках самоконтроля, доказательств краткосрочной связи между потреблением кофеина и фибрилляцией предсердий выявлено не было.  Недавнее исследование UCSF также не смогло продемонстрировать взаимосвязь между кофеином и аритмией — напротив, исследователи обнаружили, что он может оказывать протективный эффект.

Тестирование триггеров фибрилляции предсердий не привело к улучшению качества жизни, но было связано с уменьшением частоты возникновения аритмии. Новое исследование показало, что употребление алкоголя служит единственным триггером, который постоянно приводил к значительному учащению эпизодов фибрилляции предсердий, о которых сообщали пациенты. Таким образом, отказ от алкоголя, может снизить шансы возникновения эпизода ФП.

Источник