СРАР-терапия замедляет снижение когнитивных функций у пациентов с обструктивным апноэ сна

Одним из серьезных осложнений синдрома обструктивного апноэ во сне (СОАС) являются когнитивные нарушения, определяющие качество жизни человека, его социальное поведение, работоспособность. В качестве патогенетических механизмов, определяющих нарушение когнитивных функций у пациентов с СОАС, рассматриваются интермиттирующая (периодическая) гипоксия, с одной стороны, и фрагментация естественного сна — с другой. Изменения структуры и качества сна, нарушения локального мозгового кровообращения, нейромедиаторный сдвиг, клеточный окислительно-восстановительный статус могут вносить собственный вклад в нарушения когнитивных функций у пациентов с СОАС.
Важным вопросом является обратимость когнитивных дисфункций у пациентов с СОАС. В метаанализах и систематических обзорах есть указания на положительное влияние терапии апноэ на когнитивный и неврологический статус пациентов. Результаты недавно опубликованного исследования показали, что синдром обструктивного апноэ во сне служит одним из модифицируемых факторов риска когнитивного снижения и деменции. В журнале Neurology были опубликованы данные систематического обзора, что СРАР-терапия может замедлять снижение когнитивных функций у взрослых с СОАС.
Чтобы лучше понять влияние СРАР-терапии на частоту возникновения когнитивного снижения среди людей среднего и пожилого возраста с синдромом обструктивного апноэ во сне, исследователи провели систематический обзор 11 исследований, в которых оценивалась связь между СРАР-терапией и последующим развитием когнитивных расстройств.
В 11 исследованиях у 96% участников (n = 60 840) был синдром обструктивного апноэ во сне, у 5 826 имелись легкие когнитивные нарушения или болезнь Альцгеймера. Среди всех участников 43 973 человека получали СРАР-терапию, а 16 397 не получали лечения или были распределены в группу плацебо.
Исследователи обнаружили, что в большинстве исследований было выявлено замедление прогрессирования снижения когнитивных функций у тех, кто использовал СPAP-терапию, и только в двух исследованиях не сообщалось о защитном эффекте PAP в отношении замедления снижения когнитивных функций.
Полученные результаты указывают на роль СОАС в качестве модифицируемого фактора риска в отношении когнитивного снижения. Бремя когнитивных расстройств у пожилых людей требует раннего выявления и коррекции поддающихся изменению факторов риска, чтобы смягчить их воздействие на пожилых людей и их семьи. Будущие исследования должны фокусироваться на СРАР-терапии как на потенциальном инструменте для снижения частоты когнитивных расстройств у лиц с синдромом обструктивного апноэ во сне.