Снижение веса в юном возрасте может положительно влиять на фертильность в будущем

Введение. Снижение веса может улучшить функцию клеток Лейдига и благотворно повлиять на будущую фертильность у мальчиков с ожирением — такие данные были представлены на встрече Европейского общества детской эндокринологии, проходившей с 22 по 26 сентября 2021 года. Ожирение может оказывать отрицательное воздействие на функцию гонад у мальчиков-подростков и, следовательно, повлиять на их будущую фертильность во взрослом возрасте. Есть предположение, что снижение веса в детском и подростковом возрасте восстанавливает некоторые из этих гонадных изменений.

Материалы и методы. Среди мальчиков с ожирением в возрасте от 10 до 18 лет была проведена терапевтическая образовательная программа в течение  12 недель с 2012 по 2020 годы. Программа включала в себя сбалансированную диету, физическую активность в течение как минимум 1 часа в день, а также еженедельные занятия с диетологом. Физикальное обследование проводилось в начале и конце программы.  Оценка уровня фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, анти-Мюллерова гормона, ингибина В, тестостерона, эстрадиола, инсулина и глюкозы натощак производилась перед началом программы и спустя 12 недель.

Результаты. Через 12 недель у участников наблюдалось значительное снижение массы тела, ИМТ, процента жировой ткани, уровня инсулина натощак, инсулинорезистентности, а также значительное повышение уровня тестостерона, что косвенно указывает на изменения функции клеток Лейдига.  Средний уровень тестостерона значительно увеличился через 12 недель, при этом повышение уровня тестостерона коррелировало с уменьшением жировой ткани (r = 0,39; P <0,05). Однако различий в маркерах функции клеток Сертоли через 12 недель по сравнению с исходным уровнем выявлено не было.

Источник