Снижение массы тела на 15% — первостепенная задача для большинства людей с сахарным диабетом 2 типа

Согласно подсчетам, опубликованным в журнале The Lancet в 2021 году, 40-70% людей с сахарным диабетом (СД) страдают ожирением, а у 20-40% наблюдаются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). На основании этих данных можно выделить 3 подтипа лиц с сахарным диабетом 2 типа: сахарный диабет, связанный с ожирением; сахарный диабет с ССЗ и изолированная гипергликемия. Ildiko Lingvay, MD, профессор Юго-западного медицинского центра Университета Техаса, подчеркнула, что лечение сахарного диабета 2 типа должно быть адаптировано по отношению к этим подтипам.

В обзорной статье исследователи подробно описали конкретные цели для каждого из трех подтипов диабета. При изолированной гипергликемии приоритетной задачей служит достижение уровня HbA1c менее 7%. При СД с ССЗ лечение должно быть сосредоточено на приеме кардиологических препаратов. При СД, связанном с ожирением, первостепенной задачей является снижение массы тела на 15% и более с помощью мероприятий по снижению веса и приема лекарственных препаратов для коррекции ожирения.

На сегодняшний день опубликованы доказательства, что снижение массы тела на 15% может вызвать ремиссию СД. Для взрослых с СД 2 типа, участвовавших в клиническом исследовании DiRECT, каждый потерянный килограмм веса был связан с 32%-ным увеличением шансов ремиссии заболевания через 1 год (95% ДИ 1,23–1,41; P <0,0001). Из участников, кому удалось снизить веса на15 кг и более, у 86,1% была достигнута ремиссия СД через 1 год.

Приблизительно такие же данные были получены в исследовании, в котором анализировались данные 5 928 пациентов с СД 2 типа после проведения бариатрической хирургии. Согласно полученным данным, снижение массы тела на 10-15% была связана с большей вероятностью достижения ремиссии по сравнению с пациентами, которым удалось снизить массу тела на 5% и менее (ОШ = 1.97; 95% ДИ, 1.47-2.64).

В связи с вновь открывшимися данными, в современной клинической практике будут происходить существенные изменения. Медицинским работникам, которые занимаются лечением пациентов с диабетом, необходимо будет пройти специальную подготовку по методам борьбы с ожирением для повышения эффективности терапии.

 

Источник