Снижение массы тела на 10% у лиц с избыточной массой тела или ожирением улучшает чувствительность к инсулину и маркеры кардиометаболического здоровья

Хорошо известно, что снижение массы тела на 5-10% у лиц с ожирением за счет изменения образа жизни, позволяет скорректировать традиционные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа): снизить АД, уровень холестерина липопротеинов низкой плотности, триглицеридов и улучшить толерантность к глюкозе. Новое исследование показало, что снижение массы тела на 10% также благотворно влияет и на другие кардиометаболические маркеры.

Повышенный уровень аминокислот с разветвленными боковыми цепями (валин, лейцин) ассоциирован с ухудшением метаболического здоровья и развитием в будущем инсулинорезистентности и СД 2 типа. Также и липопротеиновый индекс инсулинорезистентности (LP-IR) обладает предсказательной способностью в отношении заболеваемости СД 2 типа. На основании данных LP-IR и уровня аминокислот с разветвленными боковыми цепями рассчитывается Diabetes Risk Index, который улучшает стратификацию риска СД 2 типа у лиц с нормальным уровнем глюкозы или с преддиабетом.

Субанализ рандомизированного исследования Heart Health Study, опубликованный в журнале Obesity, включал 374 взрослых с избыточным весом или ожирением (средний возраст 45,5 лет, 78,9% женщин). Все участники были случайным образом распределены на группы: только диета (n = 124), диета плюс 150 минут в неделю предписанной физической активности умеренной интенсивности (n = 127) или диета плюс 250 минут в неделю предписанной физической активности умеренной интенсивности (n = 123). Исследователи измерили концентрации биомаркеров через 12 месяцев участия в 3 видах вмешательствах по снижению веса.

Через 12 месяцев у участников групп, получавших только диету, диету плюс 150 минут физической активности и диету плюс 250 минут физической активности, наблюдалась значительная потеря веса на 10,5 кг, 10,6 кг и 9,5 кг соответственно, по сравнению с исходным уровнем. Во всех 3 группах наблюдалось снижение массы тела, уменьшение показателей Lipoprotein Insulin Resistance Index score, Diabetes Risk Index score, концентрации аминокислот с разветвленной цепью и GlycA (p < 0,0001 для всех).

Полученные результаты подчеркивают влияние, которое потеря веса не менее 10%, достигнутая в течение 6 месяцев за счет модификации диеты и сохраняющаяся в течение 12 месяцев, благотворно влияет на маркеры резистентности к инсулину и кардиометаболическое здоровье, независимо от физической активности.

Источник