Сменная работа втрое увеличивает риск развития фибрилляции предсердий у лиц моложе 40 лет

21 сентября 2022

Сменной считают работу, которую осуществляют за пределами стандартного дневного рабочего дня. Помимо очевидной необходимости такой работы в рамках многих специальностей, в силу современной концепции «24-часовое общество» доля людей, работающих во внеурочное время, все время растет. Так, в Евросоюзе доля таких работников увеличилась с 17% в 2005г до 21% в 2015г. Сменная работа часто ассоциируется с нарушенными паттернами сна, а также с увеличением длительности рабочих часов. Известно, что подобный режим работы увеличивает риск инфаркта миокарда и инсульта. Кроме того, показано, что сменная работа вызывает автономную дисфункцию, снижает вариабельность сердечного ритма, что может влиять, помимо прочих факторов риска, на возникновение фибрилляции предсердий. Ранее только в одном исследовании ранее изучалась связь сменной работы с развитием фибрилляции предсердий. Это исследование показало, что текущая сменная работа была связана с повышенным риском возникновения фибрилляции предсердий у лиц в возрасте 40–69 лет. Кроме того, в исследовании сообщалось о значительной связи между пожизненной подверженностью сменной работе и возникновением фибрилляции предсердий у женщин, но не у мужчин. Длительное время оставалось неизвестным, связана ли посменная работа с повышенным риском фибрилляции предсердий у молодых людей.

В журнале Open Heart опубликованы результаты наблюдательного исследования, выполненного в Норвегии (Tromsø Study). В исследование было включено 22 339 лиц, на момент включения средний возраст составлял 37 лет. Пациентов длительно наблюдали, включение было начато в 1986г (период наблюдения достигал 31 года). Конечной точкой в данном фрагменте исследования было наличие подтвержденной по данным ЭКГ фибрилляции предсердий в 2016г.

Многофакторный анализ с учетом пола, возраста и прочих факторов риска фибрилляции предсердий показал, что у лиц до 40 лет сменная работа ассоциируется с существенным увеличением риска развития фибрилляции предсердий в течение 10 лет (ОШ 2.90, 95% ДИ 1.12 — 7.49) независимо от пола. Для более старшей возрастной категории значение имели иные факторы риска, и режим работы не имел независимой связи с развитием фибрилляции предсердий (ОШ 0.90, 95% ДИ 0.53 — 1.51). Возможно, это связано с тем, что в старшем возрасте на сменной работе остаются более здоровые люди, которые способны выдерживать такой режим работы.

В большой популяционной когорте сменная работа была связана с 10-летним риском развития фибрилляции предсердий у лиц моложе 40 лет, но не старше 40 лет. Половых различий в связи сменной работы и фибрилляции предсердий выявлено не было. Полученные результаты свидетельствуют о том, что потенциальные профилактические меры для сменных работников также должны быть сосредоточены на более молодых людях.

Источник