Слишком короткая и слишком длинная продолжительность сна увеличивают восприимчивость организма к инфекциям

На сегодняшний день опубликованы исследования, в которых показано, что проблемы со сном и короткая продолжительность сна увеличивают восприимчивость организма к инфекциям. Согласно данным, опубликованным в Frontiers in Psychiatry, люди, которые спят менее 6 часов или более 9 часов, более восприимчивы к инфекциям по сравнению с теми, кто спит 7-8 часов в день.

В ходе исследования, проведенного в Норвегии, исследователи провели анкетирование, в котором оценивались такие параметры как продолжительность и качество сна, среди пациентов, посетивших врачей первичного звена.

В анкете также были вопросы о перенесенных инфекциях и применении антибиотиков в течение последних 3 месяцев.

В опросах приняли участие 1848 человек. Среди них средний возраст составлял 52 года, и 60,6% составляли женщины. Около 21% респондентов сообщили, что спят менее 6 часов, а 2% сообщили, что спят более 9 часов. В целом 46,9% респондентов соответствовали критериям хронических проблем со сном.

По сравнению с пациентами, которые спали от 7 до 8 часов, пациенты с продолжительностью сна менее 6 часов были подвержены повышенному риску инфекции на 25% (95% ДИ, 1,11–1,46) и приему антибиотиков (95% ДИ, 1,13–2,18), по мнению исследователей. Точно так же у пациентов, которые спали более 9 часов, риск инфекции был выше на 44% (95% ДИ, 1,12–1,84) по сравнению с пациентами, которые спали  7-8 часов.

Авторы также наблюдали повышенный риск инфекции (скорректированный ОР [сОР] = 1,15; 95% ДИ, 1,05–1,27) и использование антибиотиков (сОР = 1,47; 95%, ДИ 1,16–1,87) у людей, которые страдали хроническими расстройствами сна.

Несмотря на высокую распространенность бессонницы, врачи первичного звена часто недооценивают ее. Последние данные указывают на то, что в условиях первичной медико-санитарной помощи большой эффективностью обладает когнитивно-поведенческая терапия бессонницы.

В конечном счете, необходимо повышать осведомленность о важности качественного сна продолжительностью 7-8 часов как пациентов, так и врачей общей практики, что позволит снизить восприимчивость людей к инфекциям и, возможно, снизить назначение антибиотиков по этому поводу.

Источник