Слишком короткая и длинная продолжительность сна увеличивает риск смерти

28 сентября 2021

Продолжительность сна служит одним из важных поведенческих факторов риска смертности. В настоящее время оптимальной продолжительностью сна считается 7 часов в сутки. Ряд мета-анализов проспективных исследований продемонстрировали, что как слишком короткая, так и слишком длинная продолжительность сна связана с повышенным риском смертности от всех причин.

Цель исследования – провести самый крупный на сегодняшний день объединенный анализ половых различий между продолжительностью сна и смертностью от всех причин среди здорового населения Восточной Азии. Авторы исследования предполагали, что существует общая U-образная связь между продолжительностью сна и смертностью как среди мужчин, так и женщин, но эта связь будет отличаться при включении дополнительных переменных.

Дизайн исследования. Данное когортное исследование проводилось с 1 января 1984 г. по 31 декабря 2002 г. В исследовании приняли участие лица из Японии, Китая, Сингапура и Кореи. Средняя продолжительность наблюдения составила 14,0 (5,0) лет для мужчин и 13,4 (5,3) лет для женщин. Анализ данных проводился с 1 августа 2018 г. по 31 мая 2021 г.

Результаты. Среди 322 721 участников (средний возраст составил 54.5 [9.2] лет; 178 542 [55.3%] женщины, было зарегистрировано 19 419 смертей среди мужчин (средний возраст составил 53.6 [9.0] лет) и 13 768 смертей среди женщин (средний возраст 55.3 [9.2] лет). Cамый низкий риск смертности от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний и от других причин как среди мужчин, так и среди женщин, был связан с продолжительностью сна в течение 7 часов. Связь между продолжительностью сна и смертностью от всех причин носила J-образный характер как для мужчин, так и для женщин. Наиболее убедительная взаимосвязь  была выявлена между смертностью от всех причин и продолжительностью сна в течение 10 часов и более как для мужчин (ОШ 1,34; 95% ДИ, 1,26–1,44), так и для женщин (ОШ 1,48; 95% ДИ, 1,36–1,61). Пол служил дополнительным фактором, влияющим на взаимосвязь между продолжительностью сна, смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, смертностью от онкологических заболеваний и других причин. Возраст также служил значимым модификатором только среди лиц мужского пола касательно смертности от всех причин, онкозаболеваний и других причин.

Заключение. Результаты данного когортного исследования продемонстрировали, что продолжительность сна служит поведенческим фактором риска смертности как у мужчин, так и у женщин. Рекомендации по продолжительности сна, возможно, следует рассматривать в контексте пола и возраста.

Источник