Скрининг фибрилляции предсердий с помощью смартфона улучшает частоту выявления и лечения аритмии у пожилых людей

16 сентября 2022

Скрининг фибрилляции предсердий (ФП) с использованием смартфонов более чем вдвое увеличивает частоту выявления и лечения данной аритмии среди пожилых людей по сравнению с рутинным скринингом – такие результаты исследования были представлены на конгрессе ESC 2022.

Фибрилляции предсердий (мерцательная аритмия) является наиболее распространенным нарушением сердечного ритма, которым страдают более 40 миллионов человек во всем мире. Риск инсульта у пациентов с ФП в 5 раз выше по сравнению с их сверстниками без аритмии. Фибрилляция предсердий часто протекает бессимптомно и остается невыявленной, что подвергает пациентов риску возникновения инсульта. В предыдущих исследованиях был продемонстрирован потенциал электронных девайсов для крупномасштабного скрининга ФП. Долгое время оставалось неясным, в какой степени пожилые люди смогут справиться с цифровыми технологиями и приводит ли скрининг к своевременному началу приема пероральных антикоагулянтов.

Исследование eBRAVE-AF представляло собой бесцентровое рандомизированное исследование с участием пожилых людей с риском инсульта, у которых был смартфон. Скрининг с помощью смартфона сравнивали с обычным скринингом на предмет выявления ФП, по поводу которой далее назначались пероральные антикоагулянты. К участию приглашались пациенты, которые соответствовали следующим критериям: возраст от 50 до 90 лет, отсутствие установленного диагноза ФП и назначения пероральных антикоагулянтов и количество баллов по шкале CHA2DS2-VASc ≥1 у мужчин; ≥2 у женщин).

В исследовании приняли участие 5 551 из 67 488 приглашенных пациентов. Средний возраст участников составил 65 лет, 31% из них были женщины. Участники были случайным образом распределены на шестимесячную цифровую или стандартную стратегию скрининга ФП. Пациенты из группы цифрового скрининга загрузили на свой смартфон сертифицированное приложение, которое измеряет неравномерность пульсовой волны с помощью фотоплетизмографического (ФПГ) датчика телефона. Участникам было дано указание проводить измерения 2 раза в день в течение 14 дней, затем два раза в неделю — в качестве напоминаний использовались push-уведомления. При выявлении отклонений от нормы, участникам проводилась электрокардиография. Исследователи оценивали ЭКГ, рассылали результаты участникам и просили их проконсультироваться со своим местным врачом, который принимал решение о лечении и не участвовал в исследовании.

Стандартный скрининг ФП был основан на наличии симптомов ФП, проведении ЭКГ и других методах. В обеих группах исследователи собирали информацию о недавно выявленной ФП с помощью анкет на основе приложений, телефонных звонков, а также данных о страховых выплатах.

В общей сложности 2860 участников были отнесены в группу цифрового скрининга, а 2691 участник — в группу стандартного скрининга. Первичной конечной точкой эффективности была впервые диагностированная ФП в течение 6 месяцев, по поводу которой назначались пероральные антикоагулянты. Первичная конечная точка имела место у 38 участников (1,33%) в цифровой группе и у 17 (0,63%) в традиционной группе при отношении шансов 2,12 (95% ДИ 1,19–3,76; p = 0,010).

Те, кто не достиг первичной конечной точки в течение первых 6 месяцев, были приглашены принять участие во второй 6-месячной фазе исследования с перекрестным назначением традиционного или цифрового скрининга, соответственно. Это дало всем участникам возможность пройти цифровой скрининг, увеличило статистическую мощность вторичного анализа и позволило проверить первичные результаты. В общей сложности, 4752 (85,6%) участника перешли на второй этап исследования. Опять же, цифровой скрининг оказался лучше обычного скрининга в выявлении ФП, по поводу которой затем назначались пероральные антикоагулянты (33 из 2387 против 12 из 2365 участников; ОШ 2,95; 95% ДИ 1,52–5,72; р=0,001).

Во вторичном анализе ФП, фибрилляция предсердий, выявленная с помощью ФПГ, и аномальные результаты ФПГ достоверно предсказывали серьезные неблагоприятные сердечные и цереброваскулярные события с коэффициентом риска 6,13 (95% ДИ 3,07–12,21; p <0,001), 3,22 (95 % ДИ 1,01–10,33; р = 0,049) и 2,74 (95% ДИ 1,25–6,00; р = 0,012), соответственно.

Данное исследование было сосредоточено на целевой группе населения для скрининга ФП. Цифровой скрининг был хорошо воспринят участниками старшего возраста, которые, как правило, выполняли даже больше измерений ФПГ, чем более молодые участники исследования. Цифровая фибрилляция предсердий, а также аномальные измерения ФПГ сами по себе имели прогностическое значение, поскольку они предсказывали серьезные неблагоприятные сердечно-сосудистые и цереброваскулярные события.

Источник