Сила рукопожатия как предиктор развития депрессии у лиц среднего возраста и пожилых

Мышечная сила — важный показатель общего здоровья. Чем больше сила мышц, тем ниже риск смерти от всех причин, причем независимо от мышечной массы и уровня физической активности. Согласно свежим данным, уменьшение мышечной силы ассоциируется с ухудшением ментального здоровья, а также более частым появлением симптомов депрессии. Однако взаимосвязь между мышечной силой и ментальным здоровьем может носить двунаправленный характер, поскольку депрессия также может связана со снижением функционального статуса либо физической немощью вследствие соматических заболеваний. Ряд исследований выявил существенную обратную взаимосвязь между силой хвата (рукопожатия) и развитием симптомов депрессии. Тем не менее, конкретный порог мышечной слабости ранее не был идентифицирован.

Цель данного исследования – оценить способность силы рукопожатия выявлять депрессию, а также идентифицировать пороговые значения силы хвата для выявления депрессии среди лиц среднего и пожилого возраста в зависимости от пола и возраста.

Материалы и методы. Были проанализированы данные 20598 лиц среднего и пожилого возраста (10416 из которых женщины) в промежуток с 2011 по 2015 годы. Сила хвата определялась с помощь динамометра, а симптомы депрессии оценивались по шкале EURO-D.

Результаты. Были рассчитаны пороговые значения силы хвата, а также использована логистическая регрессия для определения отношения шансов по наличию депрессии. Пороговые значения силы хвата для выявления депрессии составили  ≤  43,5 кг для мужчин и  ≤ 29,5 кг для женщин в возрасте 50-64 лет; а также  ≤ 39,5 кг для мужчин и  ≤ 22,5 кг для женщин старше 64 лет. Была выявлена ассоциация между пороговыми значениями и вероятностью депрессии (по шкале EURO-D ≥ 4 симптомов) как в 2011 году, так и 4 года спустя. Однако сила хвата обладала слабой способностью для выявления депрессии: чувствительность метода варьировала от 0,57 до 0,74, а специфичность – от 0,46 до 0,66.

Заключение. Полученные пороговые значения не следует использовать для диагностики депрессии из-за низкой чувствительности и специфичности метода. Тем не менее, результаты данного исследования демонстрируют, что силу хвата следует включать в рутинные программы обследования для оценки мышечной силы и потенциального показателя психического здоровья. Стоит подчеркнуть, что медицинскому персоналу следует быть особо настороженным по отношению к пациентам со слабой силой хвата на предмет наличия у них депрессии.

Источник