Сидячий досуг в течение 8 часов и более в день связан с риском возникновения инсульта у молодых людей

Хорошо известный факт, что физическая активность снижает риск инсульта, был доказан во многих эпидемиологических исследованиях. В недавних когортных исследованиях и мета-анализах сидячий образ жизни был определен как один из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) независимо от степени физической активности. Однако риск развития ССЗ и смертность значительно повышаются при нахождении в положении сидя в течение 9-10 часах ежедневно. Стоит подчеркнуть, что данный риск может быть снижен либо нивелирован с помощью физической нагрузки. Оценка влияния малоподвижного образа жизни на возникновение инсульта может иметь важное значение для кампаний общественного здравоохранения по уменьшению сидячего образа жизни.

Цель исследования – оценить взаимосвязь между сидячим образом жизни и возникновением инсульта.

Методы.  В промежуток с 2000 по 2012 годы при помощи опросника Канадского обследования общественного здравоохранения нами была собрана когорта здоровых лиц без инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии в анамнезе. Также была проанализирована медицинская документация по поводу обращений за медицинской помощью/госпитализации в отделение неотложной помощи по поводу инсульта вплоть до 31 декабря 2017 года. Далее в исследовании была проанализирована взаимосвязь между ежедневным времяпровождением в положении сидя (<4ч/сутки, 4-6ч/сутки, 6-8ч/сутки, >8ч/сутки)  и риском возникновения инсульта при помощи регрессии Кокса с учетом поправок на уровень физической активности, демографические и социальные факторы.

Результаты. При наблюдении когорты из 143 180 лиц инсульт случился у 2965 человек. Среднее время наблюдения от момента заполнения опросника до возникновения инсульта составило 5,6 лет. Также была выявлена трехсторонняя взаимосвязь между сидячим времяпровождения, уровнем физической активности и возрастом. Риск возникновения инсульта существенно возрастал при сидячем времяпровождении более 8ч/сутки среди лиц младше 60 лет с низким уровнем физической активности (ОШ 4.50 [95% ДИ, 1.64-12.3]).

Заключение. Сидячий образ жизни 8 и более часов в сутки ассоциируется  с повышенным риском возникновения инсульта у лиц моложе 60 лет с низким уровнем физической активности. Результаты данного исследования подтверждают необходимость усилий по популяризации физической активности и сокращению малоподвижного образа жизни среди  молодых людей.

Источник