Селфи могут помочь выявлять болезнь Паркинсона

Исследователи из Университета Рочестера разработали новое программное обеспечение для диагностики болезни Паркинсона, способное анализировать видеозаписи пациентов на предмет тончайших изменений лицевых мышц и выражения лица, которые невозможно уловить невооруженным глазом. Анализ мимики пациента может использоваться как неинвазивный инструмент для оценки лицевых мышц, для этого требуется только веб-камера или смартфон с камерой.

Болезнь Паркинсона (БП) может вызывать тремор конечностей, мышечную ригидность, дрожание головы и брадикинезию. Гипомимия — уменьшение выразительности лица, ослабление мимики — считается чрезвычайно чувствительным биомаркером болезни Паркинсона, что делает ее многообещающим инструментом для ранней диагностики этого заболевания. Крайне важно своевременно диагностировать БП на ранней стадии, поскольку нарушение двигательных функций и снижение выраженности лица связано с ухудшением социального благополучия и депрессией.

В данной работе были проанализированы 1812 видеороликов, собранных с помощью интернет-ресурса. Мы проанализировали единицы действия экспрессии лица 1812 видеороликов с участием 604 человек (61 с БП и 543 без БП, средний возраст 63,9 года, SD 7,8), собранных в Интернете с помощью веб-инструмента. Задания включали в себя 3 выражения лица (улыбка, отвращение и удивление), а затем нейтральное лицо после каждой экспрессии. Исследователи вычислили дисперсию движений мышц в единицах действия (ЕД) и выяснили, что этот показатель может стать важным цифровым биомаркером БП. Полученные результаты продемонстрировали, что у лиц с БП наблюдались меньше движений лицевых мышц, чем у лиц без БП. Логистический регрессионный анализ показал, что у участников с БП была меньшая вариабельность единиц действия по приподнятию щек, изменению уголков губ и опусканию бровей, чем у лиц без БП. Точность автоматического анализа достигла 95,6%. Использование мимики в качестве будущего цифрового биомаркера БП может быть ключевым для пациентов, нуждающихся в удаленной консультации из-за физического разделения (например, из-за COVID) или иммобилизации.

Источник