Сахаросодержащие напитки повышают риск развития воспалительных заболеваний кишечника

Согласно данным исследования, опубликованным в журнале Alimentary Pharmacology and Therapeutics, чрезмерное употребление подслащенных сахаром напитков может увеличить риск воспалительных заболеваний кишечника. Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), в том числе болезнь Крона (БК) и язвенный колит (ЯК), являются хроническими прогрессирующими иммуноопосредованными заболеваниями неизвестной этиологии. Имеющийся на сегодняшний день данные связывают рост заболеваемости ВЗК с изменениями в питании, такими как повышенное потребление жиров, сахара, пищевых добавок и пониженное потребление клетчатки.

В настоящее время имеются неоднозначные данные о взаимосвязи между потреблением подслащенных напитков и риском ВЗК. В двух метаанализах, основанных на поперечных и когортных исследованиях, была выявлена положительная связь между безалкогольными  сахаросодержащими напитками и риском возникновения ВЗК. Напротив, в другом недавнем проспективном исследовании данная взаимосвязь не была подтверждена. Несоответствия могут быть результатом различий в сравниваемых напитках и неоднородности населения. Так, в исследовании, проведенном в двух шведских когортах, изучались как подслащенные сахаром напитки, так и напитки с искусственными подсластителями без учета различных компонентов подсластителя в этих двух напитках.

В данном исследовании были изучены ассоциации между потреблением сахаросодержащих и искусственно подслащенных напитков, напитков с искусственными подсластителями и натуральных соков с риском ВЗК.

С этой целью были проанализированы данные 121 490 участников из Британского Биобанка (средний возраст 56,2 года) без ВЗК на исходном уровне. Исследователи оценивали потребление подслащенных напитков с помощью 24-часового веб-опросника.  В течение среднего периода наблюдения 10,2 года исследователи сообщили о 510 случаях ВЗК (41/100 000 человеко-лет), включая 143 случая болезни Крона (12/100 000 человеко-лет) и 367 случаев язвенного колита (30/100 000 человеко-лет).

По сравнению с участниками, которые не употребляли сахаросодержащие напитки, участники, употреблявшие более 1 порции (> 250 мл) в день, имели повышенный риск ВЗК (ОР = 1,51; 95% ДИ, 1,11-2,05). Тенденция была более значимой для болезни Крона (ОШ = 2,05; 95% ДИ, 1,22–3,46), чем для язвенного колита (ОШ = 1,31, 95% ДИ, 0,89–1,92). И наоборот, потребление напитков с искусственными подсластителями (ОР = 0,85; 95% ДИ, 0,56–1,28) или натуральных соков (ОР = 1,08; 95% ДИ, 0,76–1,53) не ассоциировалось с риском ВЗК.

Таким образом, в данном исследовании была продемонстрирована связь между чрезмерным потреблением сахаросодержащих напитков и риском возникновения ВЗК. При этом для искусственно подслащенных напитков или натуральных соков данной ассоциации выявлено не было. Снижение потребления сахаросодержащих напитков может выступать качестве стратегии профилактики ВЗК, однако для этого необходимо проведение дальнейших исследований.

Источник