Садоводство оказывает положительное влияние на психическое здоровье и повышает приверженность к здоровому образу жизни

Начало года — прекрасное время для внедрения новых здоровых привычек в повседневную жизнь. Постоянный стресс отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье, что делает необходимым поиски новых способов улучшения образа жизни. В первом в своем роде рандомизированном исследовании было проанализировано, как садоводство влияет на различные аспекты жизни и здоровья. Поиск новых способов профилактики хронических заболеваний, которые доступны любому человеку вне зависимости от его уровня дохода, крайне актуален в сегодняшней реальности. Значительная часть людей по всему миру увлекаются садоводством и находят в нем средство избавления от стресса. Однако до настоящего времени влияние садоводства не было изучено с помощью научных методов.

В настоящую работу был включен 291 взрослый (82% женщин) , ни один из которых ранее не занимался садоводством. Средний возраст участников составил 41 год. Половине участников был открыт доступ к общественному саду, где они получили участок земли, семена и саженцы, инструменты для работы. Другую половину участников попросили на год воздержаться от садоводства. У участников регулярно собирали информацию о питании, уровне тревоги и депрессии, также проводились замеры роста, веса, окружности талии и бедер.

Через полгода после начала исследования группа садоводов стала потреблять на 1,4г клетчатки больше, чем контрольная группа, что соответствует увеличению потребления на 7%. Авторы исследования считают, что даже увеличение потребления клетчатки на 1-2 г в сутки способно оказать существенное влияние на здоровье желудочно-кишечного тракта. Рекомендованная суточная норма потребления клетчатки составляет от 25 до 38 г/сут, тогда как в среднем взрослые люди потребляют всего 16 г.

Занятия садоводством также способствовали повышению уровня физической активности участников на 42 минуты в неделю. Рекомендованная норма – не менее 150 минут неинтенсивной физической нагрузки в неделю. Лишь четверть взрослого населения США выполняют данную норму. Участники исследования выполнили 28% нормы всего за 2-3 посещения сада в неделю. Не было выявлено статистически значимых различий в антропометрических показателях между участниками двух групп. Снижение уровня тревоги и депрессии наблюдалось в обоих группах и не достигло статистической значимости, однако участники, которые занимались садоводством отмечали выраженное улучшение настроения во время пребывания в саду.

Полученные результаты демонстрируют, что занятия садоводством способствуют достоверному повышению физической активности и увеличению потребления клетчатки. Данные аспекты здорового образа жизни крайне важны для профилактики большинства хронических заболеваний. Более того, занятия садоводством в общественных садах повышают социализацию. Данный вид активности доступен для значительной части населения, что делает его привлекательным для широкого внедрения в популяции.

 

Источник