Риск раннего колоректального рака распространяется на родственников второй и третьей степени родства

24 сентября 2021

Отягощенный семейный анамнез служит важнейшим немодифицируемым фактором риска возникновения колоректального рака. В настоящее время наблюдается рост заболеваемости колоректальным раком в молодом возрасте, то есть развивающимся в возрасте моложе 50 лет, за исключением некоторых синдромов. В то же время имеется недостаточно данных касательно рисков для родственников пациента с ранним возникновением колоректального рака.  По-прежнему остается неясным, насколько распространяется риск развития колоректального рака в молодом возрасте за пределы первой степени родства.

Методы. В рамках исследования был рассчитан риск возникновения колоректального рака у родственников пациента первой, второй, третьей степени родства, у которого колоректальный рак был диагностирован в молодом возрасте. Для подсчета были использованы данные из базы родословных (ориг. Utah Pedigree Database). В исследовании были включены все случаи КРК с генеалогическими данными в базе родословных. Были проанализированы 1510 случаев раннего колоректального рака, из которых в 1168 случаях опухоль была локализована в левой половине кишечника.

Результаты. Результаты данной работы продемонстрировали, что родственники пациента с колоректальным раком первой, второй и третьей степени родства  также имеют повышенный риск развития колоректального рака как в молодом, так и в любом возрасте. Риск возникновения колоректального рака в молодом возрасте среди родственников первой и второй степени родства в 6 и 3,1 раза выше, соответственно.

Выводы. В рамках программы скрининга колоректального рака обязательно должен проводиться тщательный сбор расширенного семейного анамнеза. Родственники пациента с ранним дебютом данного онкозаболевания подвержены более высокому риску развития как раннего колоректального рака, так и колоректального рака в любом возрасте. При этом локализация опухолевого процесса необязательно будет схожей.

 

Источник