Регулярная физическая активность и выполнение упражнений существенно улучшают исходы у пациентов на ранней стадии болезни Паркинсона

Физические упражнения  —  многообещающее вмешательство, которое может кардинально улучшить клиническое течение болезни Паркинсона в долгосрочной перспективе. Недавно в 2-х рандомизированных клинических исследованиях были получены данные, что аэробная физическая нагрузка и упражнения высокой интенсивности могут улучшить общую двигательную функцию, по крайней мере, в течение периода вмешательства. В других рандомизированных клинических исследованиях также было показано, что упражнения на баланс, походка, тай-чи и танцевальные тренировки могут благотворно повлиять на баланс и характеристики походки. Свежие наблюдательные исследования продемонстрировали, что выполнение физических упражнений на исходном уровне было связано с замедленным прогрессированием болезни в течение нескольких лет. В дополнение к упражнениям были также получены некоторые обнадеживающие результаты в отношении эффекта регулярной физической активности на течение болезни БП. Общий уровень регулярной физической активности наравне с приверженностью к физическим упражнениями связан с более медленным ухудшением двигательных и когнитивных функций в течение нескольких лет.

Однако до сих пор не было сделано никаких однозначных выводов относительно долговременного болезнь-модифицирующего эффекта физических упражнений и высокого уровня физической активности у пациентов с болезнью Паркинсона. С помощью данных исследования Parkinson’s Progression Markers Initiative, которое включало в себя продольную и всестороннюю оценку многих клинических параметров, было изучено долгосрочное влияние регулярной физической активности и выполнения упражнений на течение болезни Паркинсона.

В исследовании были проанализировали данные 237 пациентов на ранней стадии болезни Паркинсона [медиана возраста составила 63,0 (56,0–70,0) лет; 69,2% мужчины; продолжительность наблюдения 5,0 (4,0–6,0) лет]. Регулярная физическая активность и выполнение физических упражнений умеренной — высокой степени интенсивности на исходном уровне не оказали существенного влияния на последующее клиническое прогрессирование заболевания. Однако средний общий уровень регулярной физической активности с течением времени был в значительной степени связан с более медленным развитием постуральных нарушений и походки [ (βвзаимодействие) = -0,10 (95% ДИ, от -0,14 до -0,06)], повседневной активностью [βвзаимодействие = 0,08 (95% ДИ, от 0,04 до 0,12)] и скоростью обработки информации [βвзаимодействие = 0,05 (95% ДИ, от 0,03 до 0,08)] у пациентов с болезнью Паркинсона. Интенсивность выполнения упражнений от умеренной до высокоинтенсивной преимущественно ассоциировалась с более медленным развитием постуральных нарушений и походки [βвзаимодействие = -0,09 (95% ДИ, от -0,13 до -0,05)].

Таким образом, в долгосрочной перспективе поддержание регулярной физической активности на высоком уровне и приверженности к упражнениям было тесно связано с более благоприятным клиническим течением болезни Паркинсона.

Источник