Ранняя диагностика колоректального рака: основные принципы

Колоректальный рак (КРР) – одна из наиболее распространенных онкологических патологий. Ежегодно увеличивается число случаев КРР в молодом возрасте. Диагностика КРР на поздних стадиях значительно повышает смертность от данного заболевания и влечет за собой убытки для системы здравоохранения. Система скрининга КРР направлена на обнаружение предраковых образований и злокачественных новообразований на ранних стадиях.

До недавних пор Американская коллегия гастроэнтерологов рекомендовала начинать скрининг КРР с 50 лет. В обновленной версии рекомендаций от 2021 года возраст начала скрининга снизился до 45 лет. Продолжать скрининговые мероприятия рекомендуется до 75 лет, после чего решение о дальнейших обследованиях принимается индивидуально.

В качестве скрининговых исследований рекомендуется проводить фекальный иммунохимический тест (FIT) 1 раз в год и колоноскопию 1 раз в 10 лет. В случае невозможности проведения вышеуказанных исследований или отказа пациента, альтернативой может служить проведение анализа кала на содержание ДНК 1 раз в 3 года, сигмоидоскопия 1 раз в 5-10 лет, КТ колонография 1 раз в 5 лет или капсульная эндоскопия 1 раз в 5 лет.

К особой категории относятся лица с отягощенным семейным анамнезом (как минимум, один близкий родственник с КРР, развившимся до 60 лет, или с прогрессирующим полипом, либо два близких родственника любого возраста с данными заболеваниями). Пациентам с отягощенным семейным анамнезом рекомендуется начинать скрининг с 40 лет, либо на 10 лет раньше возраста, в котором у родственника развился КРР. Колоноскопию в данном случае необходимо проводить 1 раз в 5 лет.

В соответствии с российскими рекомендациями, рекомендуется проводить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим качественным или количественным методом 1 раз в 2 года у лиц в возрасте от 40 до 64 лет и 1 раз в год у лиц в возрасте от 65 до 75 лет. По результатам первичного приема и анализа кала принимается решение о необходимости расширенного обследования – проведения ректороманоскопии. Колоноскопия в качестве второго этапа обследования также может быть назначена после консультации специалиста.

Еще одна опция для профилактики КРР по данным американских рекомендаций – прием ацетилсалициловой кислоты (АСК) в низких дозах. АСК может быть назначена пациентам в возрасте от 50 до 69 лет при условии, что индивидуальный сердечно-сосудистый риск превышает 10%, не повышен риск кровотечений, а пациент согласен принимать АСК на протяжении как минимум 10 лет. При этом прием АСК не отменяет необходимость проведения скрининговых обследований в плановом порядке.

Скрининг при КРР показывает значительную эффективность в сравнении с программами скрининга при других новообразованиях желудочно-кишечного тракта. Выявление новообразований на ранних стадиях развития существенно снижает смертность от КРР. Именно поэтому в современных рекомендациях мировых сообществ онкологов и гастроэнтерологов подчеркивается важность системной организации программ скрининга КРР.

 

Источники:

ACG Clinical Guidelines: Colorectal Cancer Screening 2021 (Aasma Shaukat , Charles J Kahi , Carol A Burke , Linda Rabeneck , Bryan G Sauer, Douglas K Rex)

Приказ №124н от 13.03.2019 «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения»