Просмотр ТВ не является фактором риска развития тромбоэмболических осложнений: результаты исследования REGARDS

Просмотр телевизионных программ (ТВ) может быть ассоциирован с повышением риска тромбоэмболических осложнений независимо от других факторов риска, включая уровень физической активности. Данная гипотеза была проверена в крупном исследовании, проведенном в США, которое включало в себя когорту взрослых европеоидной расы и афроамериканцев.

В исследовании REGARDS в промежуток с 2003 по 2007 годы приняли участие 30239 человек в возрасте > 45 лет, среди которых был проведен опрос по времени просмотра ТВ. В зависимости от времени просмотра ТВ в течение дня пациенты были разделены на следующие группы: <2 ч (легкая степень), 2-4 часа (умеренная степень), ≥ 4 часов  в день (тяжелая степень). Также у пациентов определялся уровень физической нагрузки в неделю (низкий/промежуточный/высокий). Далее за пациентами проводилось динамическое наблюдение в плане тромбоэмболических событий. Коэффициенты «опасности» просмотра ТВ и уровня физической активности были рассчитаны с поправкой на факторы риска тромбоэмболических событий. В качестве анализа чувствительности было использовано множественное вменение для пропущенных значений.

За время 96,813 человеко-лет (медиана составила 5,06 лет) наблюдения было зафиксировано 214 тромбоэмболических событий.  При этом просмотр ТВ ≥ 4 часов  в день не был ассоциирован с повышением риска тромбоэмболических осложнений (ОШ 0.92 [95% ДИ: 0.62, 1.36]). При этом была выявлена тенденция между высоким уровнем физической активности и снижением риска тромбоэмболических событий (ОШ: 0.71 [95% ДИ: 0.51, 1.01]). Убедительных доказательств о взаимосвязи просмотра ТВ, уровня физической активности и риска тромбоэмболических событий получено не было.

Таким образом, в данном исследовании не было выявлено ассоциаций между просмотром ТВ и повышением риска тромбоэмболических событий до и после поправки на уровень физической активности.

Источник

Комментарий доктора Neil A. Zakai, MD, MSc,: «Сам по себе просмотр ТВ не является причиной неблагоприятных последствий для здоровья. Человек, который занимается на велотренажере во время просмотра ТВ в течение 2 часов и который сидит в это неподвижно и ест снеки – это два совершенно разных случая. Результаты нашего исследования позволяют предположить, что вопрос о просмотре ТВ является плохой альтернативой вместо оценки физической активности.»

Источник