Повышенный уровень гемоглобина — независимый фактор риска метаболического синдрома и смертности в течение 20-летнего периода наблюдения

Введение. Метаболический синдром — это глобальная пандемия, связанная с ростом распространенности ожирения. Основными компонентами метаболического синдрома служат ожирение, дислипидемия, артериальная гипертензия, неалкогольная жировая болезнь печени. Метаболический синдром повышает риск развития сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности. Так, у лиц с метаболическим синдромом риск смерти на 46% выше по сравнению с людьми без данной патологии. Предыдущие исследования продемонстрировали взаимосвязь более высокого уровня гемоглобина с отдельными компонентами метаболического синдрома, включая инсулинорезистентность, стеатоз печени, дислипидемию и артериальную гипертензию.

Целью исследования было изучить, связаны ли более высокие уровни гемоглобина в пределах нормальной вариации с ключевыми компонентами метаболического синдрома, а также с общей и сердечно-сосудистой смертностью.

Материалы и методы. В исследование были включены 967 человек (возраст 40–59 лет) с уровнем гемоглобина 117–155 г / л для женщин и 134–167 г/л для мужчин, которые в последующем наблюдались в течение ≥ 20 лет. Основное внимание уделялось уровням гемоглобина, сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ) и смертности.

Результаты. У лиц самого высокого квартиля Hb наблюдались повышенный уровень лептина и сниженный уровень адипонектина на исходном и последующем этапах наблюдения (p <0,05), а также сниженный уровень грелина в плазме на исходном уровне (p<0,05). Более высокие исходные уровни Hb также ассоциировались с распространенностью диабета 2 типа при последующем наблюдении (p <0,01). Самый высокий квартиль Hb был ассоциирован с повышенным уровнем аланинаминотрансферазы в сыворотке (p <0,001) и независимо связан с риском накопления жира в печени (OШ 1,63 [1,03; 2,57]) на исходном уровне. Кроме того, у пациентов самого высокого квартиля Hb наблюдался повышенный риск общей (ОШ = 1,48 [1,01; 2,16]) и сердечно-сосудистой смертности (ОШ = 2,08 [1,01; 4,29]).

Заключение. В этом долгосрочном исследовании более высокий уровень Hb в пределах референсных значений (117–155 г / л для женщин и 134–167 г/л для мужчин) был определен как независимый фактор риска неблагоприятного метаболического профиля, а также общей и сердечно-сосудистой смертности.

Источник