Повышение артериального давления в положении стоя – новый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний?

Как правило, систолическое (верхнее число) артериальное давление (АД) немного падает при вставании. В этом исследовании исследователи оценили, является ли противоположная реакция — значительное повышение систолического АД при стоянии — фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно результатам нового исследования, опубликованным в журнале Hypertension Американской кардиологической ассоциации, среди взрослых людей молодого и среднего возраста с повышенным АД значительный прирост АД в положении стоя поможет выявить лиц с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи проанализировали данные 1207 человек, принимавших участие в исследовании HARVEST, проспективном исследовании, которое началось в Италии в 1990 году и включало взрослых в возрасте от 18 до 45 лет с нелеченой артериальной гипертензией 1 стадии. АГ 1 стадии определялась при систолическом АД 140-159 мм рт.ст. и/или диастолическом АД 90-100 мм рт.ст. Ни один из участников не принимал гипотензивные препараты до начала исследования; у всех участников на исходном уровне сердечно-сосудистый риск был оценен как низкий. На момент регистрации средний возраст участников составлял 33 года, 72% были мужчины.

На момент включения в исследование было проведено 6 измерений артериального давления у каждого участника в различных положениях тела, в том числе в положении лежа и стояния. У 120 участников с самым высоким подъемом (10%) АД на момент вставания, повышение АД в среднем составило 11,4 мм рт.ст. У остальных участников среднее падение систолического АД составило 3,8 мм рт. ст. при вставании.

Исследователи сравнили факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, лабораторные показатели и возникновение сердечно-сосудистых событий (острый коронарный синдром, инфаркта миокарда, инсульт, аневризма аорты, заболевания периферических артерий) и хронической болезни почек среди участников двух групп. В некоторых анализах также отмечалось возникновение фибрилляции предсердий. Результаты были скорректированы с учетом возраста, пола, сердечно-сосудистых заболеваний у родителей, а также нескольких факторов образа жизни.

В среднем за 17 лет наблюдения произошло 105 серьезных сердечно-сосудистых событий. Наиболее распространенными были острый коронарный синдром и инсульт. Среди лиц с самым высоким подъемом АД при вставании в 2 раза чаще наблюдались серьезные сердечно-сосудистые события по сравнению с другими участниками. Кроме того, они чаще курили (32,1% по сравнению с 19,9%), однако уровни физической активности были сопоставимыми, и они не были более склонны к избыточному весу или ожирению. Участники из группы с самым высоким подъемом АД имели более низкий уровень систолического АД в положении лежа, чем в другой группе (140,5 мм рт. ст. против 146,0 мм рт. ст. соответственно), однако показатели среднего АД были выше при измерении в течение 24 часов. После поправки на среднее АД за 24 часа, прирост АД при вставании оставался независимым предиктором неблагоприятных сердечных событий или инсульта.

Таким образом, выраженное повышение АД при вставании может иметь прогностически важное значение у молодых людей с АГ 1 степени. Исследователи были весьма удивлены тем, что даже относительно небольшое повышение артериального давления в положении стоя (6-7 мм рт. ст.) может служить предиктором серьезных сердечных событий в долгосрочной перспективе. Также в подгруппе из 630 участников, у которых оценивался уровень гормонов стресса в 24-часовых образцах мочи, соотношение адреналин/креатинин было выше у людей с повышением АД в положении стоя по сравнению с теми, у кого АД при вставании не повышалось (118,4 нмоль/моль против 77,0 нмоль/моль соответственно).

Такими образом, следует оценивать АД как в положении лежа, так и при вставании. Гиперреакция АД при вставании может указывать на необходимость более агрессивного подхода к изменению образа жизни и рассмотрению приема гипотензивной терапии у лиц с АГ 1 степени.

Источник