Потребление зеленого чая препятствует биологическому старению за счет влияния на длину теломер

«Секрет вечной молодости» — слова, которыми легко привлечь внимание людей. Одна из популярных методик омоложения утверждает, что остановить время можно, влияя на длину теломер.  Теломеры — это концы хромосом, которые играют важную роль в защите хромосом человека от слияния и разрушения. При потере теломерами своей функции хромосомы начинают слипаться друг с другом. Это грозит перемещением генов и мутациями, которые могут привести в том числе к онкологическим заболеваниям. Кроме того, теломеры позволяют хромосоме «выживать» во время деления клетки.

В недавних работах оценивалась длину теломер лейкоцитов (ДТЛ) в качестве маркера биологического старения, была показана обратная зависимость между хронологическим возрастом и ДТЛ. Также в нескольких исследованиях были выявлены ассоциации между ДТЛ с артериальной гипертензией, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком, деменцией и сахарным диабетом.

Генетика и факторы образа жизни, включая потребление алкоголя и характер питания, могут влиять на ДТЛ. Несколько поперечных исследований также указали на связь ДТЛ с потреблением кофе, чая и подслащенных напитков, однако продольных исследований очень мало. Например, только в одном исследовании сообщалось о структурных изменениях ДТЛ из-за потребления зеленого чая у женщин с ожирением. В других работах было показано увеличение смертности, связанной с употреблением кофе, зеленого чая и укорочением теломер. Поэтому очень важно понять связь между изменением ДТЛ и  потреблением вышеуказанных напитков, так как это факторы образа жизни, напрямую связанные с долголетием.

Новое исследование в Scientific Reports было проведено для изучения связи между изменением ДТЛ и потреблением безалкогольных напитков, кофе и чая среди корейских мужчин и женщин среднего и старшего возраста в течение 6 лет.

В исследование было включено 1952 участника, которым было проведено всестороннее медицинское обследование, включающее забор анализов, измерение артериального давления (АД) и антропометрических показателей, а также анкетирование.

На старте исследования информация о потреблении кофе, зеленого чая и безалкогольных напитков была собрана с использованием  специального опросника о частоте потребления кофеин-содержащих продуктов (C-FFQ). Затем проводили измерение ДТЛ с использованием количественной полимеразной цепной реакции в реальном времени. Наконец, были рассмотрены потенциальные смешанные переменные, включая физическую активность, потребление алкоголя, статус курения, наличие сахарного диабета или артериальной гипертензии, уровень дохода, индекс массы тела (ИМТ), возраст и пол.

Согласно полученным результатам, у лиц мужского пола, курильщиков, а также у тех, кто потреблял мало зеленого чая, наблюдалось более выраженное укорочение ДТЛ. Было замечено, что у участников, которые потребляли зеленый чай, темпы сокращения ДТЛ были меньше. Данная ассоциация потребления зеленого чая более значима для участников моложе 65 лет.Для других напитков таких взаимосвязей выявлено не было.

Таким образом, текущее исследование демонстрирует, что потребление зеленого чая может быть полезным против сокращения ДТЛ, что может замедлить биологическое старение.

Источник