Потребление ультрапереработанной пищи матерью и риск развития ожирения у ребенка: результаты трех проспективных когортных исследований

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году в мире насчитывалось более 39 миллионов детей, страдающих ожирением. Ожирение значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, онкологических заболеваний. Потребление большого количества ультрапереработанной пищи (сдобная выпечка, газированные напитки, сладкие хлопья и.т.д.) достоверно ассоциировано с увеличением массы тела. Однако до сих пор не было известно, может ли характер питания матери повлиять на риск развития ожирения у ее будущего ребенка.

Для того чтобы изучить данный вопрос, было проведено исследование, в которое были включены 19 958 детей, рожденных 14 553 матерями (45% составили мальчики, возраст детей на момент включения 7-17 лет). Матери и их дети являлись участниками исследований NHS II (Nurse Health Study II) и GUTS I и II (Growing Up Today Study I and II). Исследование NHS II в настоящее время продолжается, с 1989 в него включено уже 116 429 медсестер, которым на момент включения было от 25 до 42 лет. На протяжении длительного периода наблюдения участницы регулярно заполняли опросники по питанию.

Исследования GUTS I и GUTS II начались в 1996 и 2004 годах и включили, соответственно, 16 882 и 10 918 детей медсестер, которые участвовали в NHS II. При анализе возможных причин развития ожирения у детей и подростков учитывались традиционные факторы риска, такие как индекс массы тела матери, уровень ее физической активности, статус курения, уровень образования и характер питания. Также оценивалась частота употребления детьми ультрапереработанной пищи, их физическая активность и время, проведенное в положении сидя.

Среди участников исследования за 4 года наблюдения ожирение развилось у 12% детей (2471 человек). Было показано, что повышенное потребление ультрапереработанной пищи матерями негативно сказывалось на риске развития ожирения у ребенка. Вероятность развития ожирения была на 26% выше у детей, рожденных женщинами, которые потребляли наибольшее количество ультрапереработанной пищи, по сравнению с теми, кто употреблял меньше всего переработанных продуктов (ОР 1,26, 95% ДИ 1,08-1,47, P <0.001). Данная взаимосвязь была независима от возраста, пола, веса ребенка при рождении, срока родоразрешения и массы тела матери. Питание непосредственно до и во время беременности не оказывало существенного влияния на массу тела детей в будущем (ОР 1,17, 95% ДИ 0,89-1,53, р=0,07).

Данное исследование является наблюдательным, что не позволило изучить механизмы, которые лежат в основе развития ожирения у детей, чьи матери употребляют много ультрапереработанной пищи. Требуются дальнейшие исследования для установления причинно-следственных связей.

 

Источник